Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Jurisconsult...
Jurisconsultoarg
Jurisconsultoarg, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 0
Experiencia:  Abogado.- Estudio Juridico. Solucion garantizada-
59286566
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Jurisconsultoarg está en línea ahora

Buenas noches Tengo una deuda de expensas (me fue iniciado

Pregunta del cliente

Buenas noches

Tengo una deuda de expensas (me fue iniciado un juicio ejecutivo), la propiedad està casi a la orden de subasta ya que nunca pude reunir la cantidad de dinero por los intereses que duplican a la deuda.
Como el departamento estaba a nombre de mi mamà, y falleciò... debieron iniciar la suceciòn como acreedores que son.
Pidieron regulaciòn de honorarios y fijaron que el departamento cuesta 56.000 dòlares.

La pregunta entonces es: ¿quièn le tiene que pagar los honorarios Iel porcentaje de estos 56.000 dòlares)? El abogado, o administrador es un "empleado puesto por el consorcio" para hacer la suceciòn asì luego poder rematar el departamento (ya que, yo la hija, no podìa pagar la deuda (y obvio no lo podìan rematar porque estaba a nombre de mi madre fallecida).

Unos abogados me dicen que yò me tengo que hacer cargo de pagarle.
Y otros abogados que, efectivamente, se hace cargo del consorcio ya que iniciaron la suceciòn por orden de ellos, mas allà de ser acreedores.

Muchas gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado usuario:

 

El principio general es que las costas del Juicio son siempre para el vencido.

Según el Codigo Procesal Civlil y Comercial de la Nacion,en su artículo 539, establece que las costas son abonadas por el vencido o deudor en su caso.

 

Esto significa que los gastos que implican la tramitacion del juicio, ya sea honorarios, edictos, diligenciamientos, deberán ser pagados por usted que es el deudor.

De todas formas la sentencia del Juez establece como serán las costas, si son para el vencido o para el vencedor.

 

Si quedo conforme con mi pregunta Aceptela de acuerdo a la politica del sitio, y seguire contestandole sin cargo adicional.

Experto:  Jurisconsultoarg escribió hace 6 año.
Hola la cuestion es la siguiente, el consorcio ejecuta su credito que es liquidable con la ejecucion de su propiedad dentro de ese remate las costas del proceso ( tasa de justicia honorarios pueden salir de ese producido) y el saldo de eso le correspondera a ud. Ahora tambien podria ofrecerle comprar su propiedad la diferencia seria suya y seria mas decoroso irse con algo en la mano que le permita iniciar todo de nuevo y evitar el desalojo y lanzamiento..- saludos