Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1211
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

c antos d as pueden tener detenido a una persona de 18 a os

Pregunta del cliente

cúantos días pueden tener detenido a una persona de 18 años sin antecedentes que es sorprendido en la vía pública fumando marihuana y teniendo para consumo?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estmado,

Como le he expresado en mi anteriorm respuesta, la ley establece que por cualquier delito, la persona detenida n puede permanecer por más de 48h prorrogables por otras 24h si la circunstancia lo requiere y que debe ser puesto lo antes posible en poder de la autoridad judicial.

Si fue detenido hoy debe ser liberado mañanba, ya que ese día podrá ponerselo en mans del juez.

Además, e Art. 17 de la Ley de estupefacientes dice que " En el caso (de tenencia para consumo) si en el juicio se acreditase que la tenencia es para uso personal, declarada la culpabilidad del autor y que el mismo depende física o psíquicamente de estupefacientes, el juez podrá dejar en suspenso la aplicación de la pena y someterlo a una medida de seguridad curativa por el tiempo necesario para su desintoxicación y rehabilitación.

Es decir anda a una charla sobre drogas y no te pongo pena.

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.