Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DRA.TRASSENS
DRA.TRASSENS
DRA.TRASSENS, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 0
Experiencia:  ABOGADA EGRESADA DE LA UNMDP INSCRIPTA AL T°12 F° 381
59889868
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DRA.TRASSENS está en línea ahora

hola! ya eh preguntado anteriormente mi inquietud que es acerca

Pregunta del cliente

hola! ya eh preguntado anteriormente mi inquietud que es acerca del arreglo con mi patron
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado :

Cual es la pregunta ?

Experto:  DRA.TRASSENS escribió hace 6 año.
ESTIMADO:SI ES UD, EL SR. QUE TRABAJO SOLO 6 DIAS , COMO LE REPONDI ANTERIORMENTE, EL ARREGLO DE COBRAR HASTA FIN DE AÑO LE COMBIENE, DOCUMENTELO, SI ES QUE SE LO PAGAN EN CUOTAS, Y SI ES AL CONTADO, LE CONVIENE . SI ESTA CONFORME CON MI RESPUESTA ACEPTELA, Y SI TIENE MAS DUDAS SE LAS ACLARO ATT DRA TRASSENS
Experto:  DRA.TRASSENS escribió hace 6 año.
Estimada :Por lo que veo nuevamente, sos la embarazadoa que quiere llegar a un arreglo, aqui te reitero la respuesta En realidad depende, por que si estas dentro de los 7 meses posteriores, son 13 sueldos, mas como agravante a las indemnizaciones normales de la ley de contr de trabajo.
En cambio, si ya finalizaste el periodo de proteccion posterior de 7 meses
a)
Continuar su trabajo en las mismas condiciones.
b) Rescindir su contrato de trabajo percibiendo una compensación equivalente al 25% de la remuneración calculada sobre la base del promedio fijado en el art. 245 por cada año de servicio o fracción mayor a tres meses; esta rescisión puede ser tácita (si no comunica la decisión 48 horas antes de finalizada la licencia) o expresa.
c) Quedar en situación de excedencia por un período no inferior a 3 meses ni superior a 6 meses.
si te sientes conforme con mi respuesta aceptala y si tienes dudas te las aclaro atte Dra Trassens