Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1214
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

deseo saber si es factible realizar un embargo preventivo a

Pregunta del cliente

deseo saber si es factible realizar un embargo preventivo a los fines de resarcir un daño en la salud, ( incapacidad transitoria mayor a un mes) por lesiones dolosas, pero el embargo sería a los bienes gananciales... es posible?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado/a,

no debería haber problema en el embargo, por más que los bienes seanm gananciales, ya que la ganancialidad no entra entre los bienes inembargables.

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.
lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Los bienes que deseo embargar no estarían a su nombre si no de su cónyuge!, obviamente obtenidos durante el matrimonio
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Explicaré en un mensaje inmediato posterior la división de los bienes gananciales en propios de cada cónyuge. pos si acaso no fuera Ud. abogado/a.

Estimado/a,

Perdone la demora, he estado analizando el caso que me oexpone.

La situación parece un poco compleja, ya que el código Civil establece que Cada uno de los cónyuges tiene la libre administración y disposición de sus bienes propios y de los gananciales adquiridos con su trabajo personal o por cualquier otro título legítimo (Art. 1.276.), aunque, por otro lado a nombre de quien estén o no los bienes, n hace que sean bienes gananciales propios del él o ella, sino que se refiere a la proveniencia del dinero.

De hecho, el mismo Artículo dice que si no se puede determinar el origen de los bienes o la prueba fuere dudosa, la administración y disposición es conjunta del marido y la mujer.

Auqnue es cierto que la existencia de una escritura, hace presumible que el bien corresponda al titular, pero esto no es necesariamente así.

En resumen:
La escritura o registro no define a quien corresponde el bien ganancial, sino que depende de el origen del capital.
Considero, por lo tanto, que podría pedir el embargo del bien, y que corrspondería al embargado, probar que el bien ganancial no es propio sino de su mujer, ya que los bienes gananciales propios responden por las deudas de a quien pertenezcan.

Espero haber respondido su consulta, caso contrario, nmo deje de preguntar.
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Los bienes se dividen en:

Propios del marido
Propios de la mujer.

Gananciales del marido
Gananciales de la mujer.


Recien al concluir la sociedad conyugal estos se dividen en partes proporcinales y el cónyuge que recibe menos, recibe a su vez una compensación a su favor hasta completar el 50%.

Los bienes propios son los adquiridos antes del matrimonio o con causa anterior a este (una casa comprada durante el matrimono pero con dinero de un inmueble anterior).

Los gananciales se adquieren durante el matrimonio y serán de él o ella, segun que el dinero provenga del trabajo de uno u otro, más allá de la nscripción en el registro.

Los gananciales son administrados exclusivmaente por aquel a quen pertenecen y responden por sus deudas, pero en caso de duda la admiistración es conjunta y responden ante ambos.

En el caso que expone, de excluir el bien por estar a nombre de ella, se estaría favoreciendo el fraude, por eso, correspondería al ejecutado probar la procedencia del dinero y demostrar que el bien no le perteece.

No se si queda un poco más claro, me parece que si.

Atte,