Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Mariana Gonz...
Mariana Gonzalez
Mariana Gonzalez, Asesoramiento Integral
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 625
Experiencia:  ABOGADA
59035888
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Mariana Gonzalez está en línea ahora

Cu nto y como debo pagar los aportes y contribuciones por

Pregunta del cliente

¿Cuánto y como debo pagar los aportes y contribuciones por el aguiinaldo, o sea el 1er S.A.C. al 30/6 y el 2do S.A.C. al 31-12?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado usuario:

 

Para liquidar el aguinaldo, se toma el 50 % de la mayor remuneración devengada por todo concepto dentro del primer semestre o segundo, según corresponda. Así quedó establecido en el artículo 3º del Decreto Nº 1.078/84.

¿Cuáles son los rubros que se incluyen para tomar la mejor remuneración?

Los rubros que se incluyen son: sueldo bruto, comisiones, horas extras, a cuenta de futuros aumentos, viáticos, premio por asistencia, premio por puntualidad, etcétera.

¿Y cuáles son los rubros que no se tienen que incluir?

A la hora de liquidar la retribución por sueldo anual complementario no se deben considerar: asignaciones familiares, beneficios sociales, viáticos pagados contra comprobantes de gastos y rubros no remunerativos.

 

Si ha quedo conforme con mi respuesta aceptela.

Mariana Gonzalez y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado usuario:

Si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide aceptarla.

Atte

Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado usuario>

 

Si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide aceptarla de acuerdo a la calidad del sitio.

 

Saludos

Cliente: escribió hace 6 año.

MARIANA: MUCHO GUSTO.- LOS APORTES Y CONTRIBUCIONES YA ESTAN PREFIJADOS E IMPRESOS EN EL FORMULARIO 102-B DE AFIP.- O SEA, NO PUEDO FRACCIONAR EL MONTO QUE ME INDICAN, APAR EL CASO, $ 95.- ¿HAY ALGUNA SOLUCION A ESO? MUCHAS GRACIAS XXXXX XXXXX OPORTUNA RESPEUSTA.-

Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado usuario>

 

Debera ponerlos todos juntos,se lo permite el sietema ?

Mariana Gonzalez y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.

EL SISTEMA YA FORMATEADO POR AFIP NO LO PERMITE.- ¿CONOCE OTRA FORMA DE PAGAR ESOS IMPORTES (TIODOS JUNTOS)?

Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Dejeme que le averigue, y me pongo en contacto con usted.

 

No acepte mas respuesta con la primera que acepto ya es suficiente

atte