Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a a-m-t-i
a-m-t-i
a-m-t-i, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 133
Experiencia:  Recibida en la Universidad de Lomas de Zamora. 1994. Argentina
59051633
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
a-m-t-i está en línea ahora

sabido es que el contrato de alquiler es por 2 a os por ley

Pregunta del cliente

sabido es que el contrato de alquiler es por 2 años por ley pero puede incorporarse una cláusula que diga que el inquilino puede rescindir el mismo en 1 o 2 meses?. Eso es debido a que el inquilino tiene en vista otras cosas.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  serpgio82 escribió hace 6 año.
Existen dos tipos de contratos de alquiler a saber: 1) contrato para vivienda familiar el cual es de dos años como minimo, por lo que aunque se puede colocar en el contrato un año, el inquilino puede reclamar legalmente el cumplimiento efectivo del contrato; 2) contrato para comercio o restantes destinos, su termino es de tres años, idem cumplimiento anterior, puede figurar meses o un año, pero su validez es por lo que lo establece la ley de locaciones urganas.- (Art.2 Ley 23.091)

SI HA CUMPLIDO SU PREGUNTA, POR FAVOR ACEPTELA.- GRACIAS
Experto:  huracan29 escribió hace 6 año.

Estimado: la ley de locaciones urbanas, permite rescindir a partir de los 6 meses de contrato, preavisando con 60 dìas de anticipaciòn, y pagando un indenmizaciòn de un mes y medio de alquiler, este articulo de la ley puede incorporarlo al texto del contrato

Si està conforme con la respuesta, por favor aceptela, si tiene alguna duda, estoy en lìnea

Experto:  a-m-t-i escribió hace 6 año.
El contrato de locación admite convenir cláusulas entre las partes, siempre que no contraríen las normas del Código Civil en materia de contratos. Rescidir de forma anticipada no está prohibido por la ley de locación, y esto admite que pueda pactar al respecto, e incluso liberar al locatario de abonar alguna suma por esa resción anticipada, atento que las causas de esa plazo menor también pueden ser indicadas en el contrato.
Experto:  a-m-t-i escribió hace 6 año.
En mi respuesta, fe de erratas, donde dije Rescidir, quise decir rescindir. Donde dije resción, quise decir rescisión. Disculpas, fue un error de tipeo.