Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1208
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Hola tengo un requerimiento en una sucesion de la que me hice

Pregunta del cliente

Hola tengo un requerimiento en una sucesion de la que me hice cargo en mayo de este año por la que me solicitan ddjj de ganancias e iva por periodos no prescriptos que no fueron presentadas, me dan 10 dias de plazo y estoy confeccionando la multinota solicitando una prorroga ya que recien estoy reuniendo la informacion necesaria para que me confeccionen todo lo requerido. Me pueden confirmar cual es el art de la ley de procedimiento que me ampara en la solicitud de prorroga?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

No figura en el Código procesal una disposición respecto de la posibilidad de pedir una prórroga en cuanto a la fecha de rendición de cuentas de la sucesión, la que figura en e Art.713 que transcribo.

Sin embargo puede Ud. solicitarlo por escrito y el juez otorgarlo si considera que la causa es aceptable y el tiempo no permitirá la rendicione en fecha.

RENDICION DE CUENTAS

Art. 713. - El administrador de la sucesión deberá rendir cuentas trimestralmente, salvo que la mayoría de los herederos hubiere acordado fijar otro plazo. Al terminar sus funciones rendirá UNA (1) cuenta final.

Tanto las rendiciones de cuentas parciales como la final se pondrán en secretaría a disposición de los interesados durante CINCO (5) y DIEZ (10) días, respectivamente, notificándoseles cédula. Si no fueren observadas, el juez las aprobará, si correspondiere. Cuando mediaren observaciones, se sustanciarán por el trámite de los incidentes.



El plazo que, según el código puede extenderse, a pedido del partidor o los herederos es justamente el de la partición:

Art. 728. - El partidor deberá presentar la partición dentro del plazo que el juez fije, bajo apercibimiento de remoción. El plazo podrá ser prorrogado si mediare pedido fundado del partidor o de los herederos.



Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

No figura en el Código procesal una disposición respecto de la posibilidad de pedir una prórroga en cuanto a la fecha de rendición de cuentas de la sucesión, la que figura en e Art.713 que transcribo.

Sin embargo puede Ud. solicitarlo por escrito y el juez otorgarlo si considera que la causa es aceptable y el tiempo no permitirá la rendicione en fecha.

RENDICION DE CUENTAS

Art. 713. - El administrador de la sucesión deberá rendir cuentas trimestralmente, salvo que la mayoría de los herederos hubiere acordado fijar otro plazo. Al terminar sus funciones rendirá UNA (1) cuenta final.

Tanto las rendiciones de cuentas parciales como la final se pondrán en secretaría a disposición de los interesados durante CINCO (5) y DIEZ (10) días, respectivamente, notificándoseles cédula. Si no fueren observadas, el juez las aprobará, si correspondiere. Cuando mediaren observaciones, se sustanciarán por el trámite de los incidentes.



El plazo que, según el código puede extenderse, a pedido del partidor o los herederos es justamente el de la partición:

Art. 728. - El partidor deberá presentar la partición dentro del plazo que el juez fije, bajo apercibimiento de remoción. El plazo podrá ser prorrogado si mediare pedido fundado del partidor o de los herederos.



Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.