Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a serpgio82
serpgio82
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia:  ABOGADO
59580282
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
serpgio82 está en línea ahora

tengo una propiedad alquilada cuyo contrato vence el 31/01/2012.

Pregunta del cliente

tengo una propiedad alquilada cuyo contrato vence el 31/01/2012. El inquilino dijo en la Inmobiliaria que dejarían el inmueble a fines de septiembre 2011. Esto me fue informado via telefónica por el administrador, que corresponde y que se debe aplicar según Ley ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  serpgio82 escribió hace 6 año.
Esta persona el locador tendria que enviarle a Ud. o a la inmobiliaria un telegrama informando que rescindira (finalizara ) el contrato antes del tiempo pactado.- Habria que leer el contrato si la inmobiliaria agrego alguna clausula respecto a la rescision temprana del contrato de locacion.-

SI HA SERVIDO MI RESPUESTA, ACEPTELA.- GRACIAS
Cliente: escribió hace 6 año.
Ud. debe refereire a que el LOCATARIO tendría que enviar el telegrama.
Yo, quien lo consulta, soy el Locador. Sdos.
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 6 año.

Estimado usuario:

La comunicacion por parte de la inmobiliaria no es una forma fehaciente de comunicarle a usted la resolucion anticipada del arrendamiento por parte del locatario.entiendo que se lo comunica para mantenerlo al tanto.

Le transcribo el articulo de La Ley de Arrendamiento.

Art. 8vo.- RESOLUCION
ANTICIPADA

Resolución anticipada . El locatario podrá , transcurridos los
seis primeros meses de vigencia de la relación locativa , resolver la
contratación , debiendo notificar en forma fehaciente su decisión al locador con
una antelación mínima de sesenta días de la fecha en que reintegrará lo
arrendado. El locatario, de hacer uso de la opción resolutoria en el primer año
de vigencia de la relación locativa, deberá abonar al locador , en concepto de
indemnización, la suma equivalente a un mes y medio de alquiler al momento de
desocupar la vivienda y la de un solo mes si la opción se ejercita transcurrido
dicho lapso.

En este caso el locatario debera indemnizarlo, con un mes y medio.Cualquier otra calusula que modifique esto no es valida ya que la Ley es clara

Experto:  serpgio82 escribió hace 6 año.
No señor yo le digo que el locatario (es la persona que le alquila a Usted) le deben enviar la carta documento o telegrama del cese del alquiler.- Conforme lo menciona arriba mi colega.-


NO SE OLVIDE DE ACEPTAR LA PREGUNTA
Experto:  serpgio82 escribió hace 6 año.
NO SE OLVIDE DE ACEPTAR LAS RESPUESTAS