Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

que acci n real tiene un comprador con boleto de compraventa

Pregunta del cliente

que acción real tiene un comprador con boleto de compraventa (habiendo apagado la totalidad del precio del inmueble), frente a una ejecución individual ?( acreedor hipotecario) siendo que el inmueble estaba hipotecado con anterioridad a la firma del boleto. fundamentacion legal de la respuesta.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 6 año.

Estimado/a: entiendo que acciòn no tiene, ya que, no se ha constituido el derecho real de dominio, hace falta tìtulo (escritura) y modo (tradiciòn); conserva acciones por daños y perjucios contra quien le ha vendido el inmueble

 

Si tiene alguna duda estoy en lìena, no olvide aceptar la respuesta

Experto:  serpgio82 escribió hace 6 año.
Señor si usted adquirio el inmueble conforme a la escritura a su legitimo titular, tiene la accion por daños y perjuicios, ya que al adquirir el inmueble a esta persona es decir el vendedor no le dijo que el bien se hallaba afectado por una hipoteca (vicios redibitorios - art.2164 y s.s.Codigo Civil).- Pues si usted habria sabido de esta situacion no lo habria comprado o bien podia haberlo comprado a menor valor y podria haber transado el pago de la misma con su acreedor.-

SI HA SIDO UTIL MI REPUESTA ACEPTELA.-
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Si ha quedado conforme con la respuesta, no olvide aceptarla

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina