Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1208
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

No hago laboral pero tengo una curiosidad, en un caso donde

Pregunta del cliente

No hago laboral pero tengo una curiosidad, en un caso donde se despide a un empleado con ocho años de antiguedad, el que tiene a su Sra. en el cuarto mes de embarazo, PGTA. ES POSIBLE APLICAR ANALOGICAMENTE EL CRITERIO REFERIDO AL DESPIDO DE MUJERES EMPLEADAS CON EMBARAZO AVANZADO Y RECLAMAR MULTA, PLUS U OTRO CONCEPTO POR LA SITUACION DEL MARIDO DESPEDIDO (unico ingreso en la casa) Y HOMOLOGARLO AL CASO DEL DESPIDO DE LA EMPLEADA GRAVIDA???.....espero se me entienda. Gracias.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

Lamentablemente en este caso, no se aplica al marido, por ley, ni parece que pueda aplicarse el caso por analogía.

Además, la ley laboral exije a la mujer que informe de su embarazo al empleador, fehacientemente, mediante certificado médico, donde conste la fecha presunta del parto (Art. 177), razón por la cual no nobe aplicarse la norma al hombre.

También debe considerarse que es una protección que se da ante una situación particular de la mujer.

Como sabrá, siempre se puede intentar, si se funda adecuadamente podría convertirse en un leading case interesante, pero yo, particularmente no me arriesgaría a recomendarlo.

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.
lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

Gracias por la aceptación.
Ciertamente no estoy en conocimiento del caso que dice, pero si lo necesita, lo puedo buscar.

De todos modos, como le dije, la ley establece que solo se aplica a la mujer, como Ud. señaló, hay un caso en que funcionó, y como le dije (e imagino que sabe) no es que sea una total pérdida de tiempo intentarlo, yo no lo haría, pero ya ve que funcionó al menos una vez.

Si Ud. lo desea puedo intentar encontrar el fallo.

Atte,