Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Entonces no se respeta la voluntad de mi padre que el cobro

Pregunta del cliente

Entonces no se respeta la voluntad de mi padre que el cobro de la poliza sea yo la benificiaria? por que ?
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  serpgio82 escribió hace 6 año.
Si bien esa valido, esa poliza entra en conjunto con los bienes de su progenitor en el acervo hereditario.- En la sucesiones existe la figura que se llama la legitima, que es la proporcion intocable que corresponde a cada heredero.- Si el de cujus (o fallecido) hace una acto de disposicion como en el caso de la poliza, los herederos pueden reclamar hasta llegar a la proporcion que le fue dejada a Ud.-
Ahora bien, usted dice que su padre antes de fallecer cambio el nombre pues estaba a nombre de su madre y lo paso a usted.- Pero no obstante como dice mi colega debe hacer la sucesion para que el Juez resuelva el porcentaje que corresponda a cada uno de los herederos.- Sugiero que inicie la sucesion para poder recibir los bienes que su padre haya dejado, porque puede sucitar que alguno de sus hermanos no se presenten, y pueda recibir un poco mas del porcentaje correspondiente en la sucesion.- Recomiendo consultar con un letrado de su confianza para iniciar la sucesion de caracter urgente.- COBRAR VA A COBRAR PERO EN PROPORCION CON SUS HERMANOS.-


SI HA SERVIDO LA RESPUESTA ACEPTELA.-
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 6 año.

Estimada:ud. tiene razon, suena injusto, porque si su padre la elijio a uD. porque se tiene que dividir entre todos sus hermanos.

Lamentablemente, en Argentina, es asi, no se puede desheredar a los herederos forsozos ( salvo 3 supuestos no muy comunes ), motivo por el cual, lo que el fallecido deja se divide en partes iguales entra todos sus herederos.

Al iniciar la sucesion, UD. podra acrecentar su porcion si alguno de sus hermanos, respeta la voluntas de su padre, y decide , cederle su porcion.

Cualquier otra duda estare en linea para ayudarla sin cobro adicional, saludos!

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela!

Experto:  serpgio82 escribió hace 6 año.
Las causales de deheredacion son las siguientes y la deben pedir los herederos, no lo aplica el Juez son;

Las causas o motivos por el cual un ascendiente puede desheredar a un descendiente son los siguientes (conforme al art. 3647):

1) El padre puede desheredar a su hijo, cuando éste pone las manos sobre su ascendiente. Talel caso de la persona que le pega a su pagre o a sus abuelos.

2) Cuando existió tentativa de homicidio.

La tentativa debe haber sido dolosa; se incluye al cómplice y al instigador. El perdón otorgado al ofendido en sede penal no justifica la liberación de desheredación.

3) Acusación de delito que pueda infligir al causante una pena de reclusión o prisión mayor de 5 años. La causal se refiere al caso de que el descendiente acuse al ascendiente por un delito que lleve 5 años de prisión o más, o de trabajos forzados. Se requiere acusación, no bastando una simple denuncia.

El Código establece que pueden ser desheredados los herederos forzosos (art. 3744). No se hace mención a si puede ser desheredado el cónyuge. Parte de la doctrina dice que ello se debe a un olvido de Vélez; otros dicen que no fue un olvido ya que el cónyuge pierde la vocación sucesoria por causales propias. De cualquier manera, los autores se enrolan en alguna de estas soluciones:

a) el cónyuge puede ser desheredado, y las causas son aquellas por las que un ascendiente puede desheredar a un descendiente.

b) el cónyuge no puede ser desheredado, porque el Código Civil no lo enuncia como sujeto pasivo de la causal de desheredación.

3) Se debe mantener el criterio de interpretación restrictiva, o sea que, no se puede desheredar al cónyuge por las causales en que el escendiente puede desheredar al descendiente.

 

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 6 año.
Las causales de deheredacion son las siguientes y la deben pedir los herederos, no lo aplica el Juez son;

Las causas o motivos por el cual un ascendiente puede desheredar a un descendiente son los siguientes (conforme al art. 3647):

1) El padre puede desheredar a su hijo, cuando éste pone las manos sobre su ascendiente. Talel caso de la persona que le pega a su pagre o a sus abuelos.

2) Cuando existió tentativa de homicidio.

La tentativa debe haber sido dolosa; se incluye al cómplice y al instigador. El perdón otorgado al ofendido en sede penal no justifica la liberación de desheredación.

3) Acusación de delito que pueda infligir al causante una pena de reclusión o prisión mayor de 5 años. La causal se refiere al caso de que el descendiente acuse al ascendiente por un delito que lleve 5 años de prisión o más, o de trabajos forzados. Se requiere acusación, no bastando una simple denuncia.

El Código establece que pueden ser desheredados los herederos forzosos (art. 3744). No se hace mención a si puede ser desheredado el cónyuge. Parte de la doctrina dice que ello se debe a un olvido de Vélez; otros dicen que no fue un olvido ya que el cónyuge pierde la vocación sucesoria por causales propias. De cualquier manera, los autores se enrolan en alguna de estas soluciones:

a) el cónyuge puede ser desheredado, y las causas son aquellas por las que un ascendiente puede desheredar a un descendiente.

b) el cónyuge no puede ser desheredado, porque el Código Civil no lo enuncia como sujeto pasivo de la causal de desheredación.

3) Se debe mantener el criterio de interpretación restrictiva, o sea que, no se puede desheredar al cónyuge por las causales en que el escendiente puede desheredar al descendiente.