Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Podrian informame que se debe hacer cuando el fondo de reserva

Pregunta del cliente

Podrian informame que se debe hacer cuando el fondo de reserva se agoto por grandes gastos del consorcio y en consecuencia debe reponerse..?
Podrian indicarme cual es la ley que obliga dentro de la propiedad horizontal a constituir el fondo de reserva..?
Gracias XXXXX XXXXX colaboracion.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 6 año.

Estimado/a: no es obligatorio tener un fondo de reserva la ley nada dice al respecto, seguramente se estableciò a travès de la asamblea, y se cobrò juntamente con las expensas, es asì? y la asamblea decidirà, o ya habrà decidio y se repone y con que formalidades

 

Si està conforme con la respuesta por favor aceptela y seguirè respondiendo sin costo adicional

Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
Estimada, la ley 13512 de propiedad horizontal establece la creacion de un reglamento de copropiedad, en su articulo noveno: "Art. 9° - Al constituirse el consorcio de propietarios, deberá acordar y redactar un reglamento de copropiedad y administración por acto de escritura pública que se inscribirá en el Registro de la Propiedad. Dicho reglamento solo podrá modificarse por resolución de los propietarios, mediante una mayoría no menor de dos tercios. Esta modificación deberá también consignarse en escritura pública e inscribirse en el Registro de la Propiedad."

Los fondos de reserva no se encuentran contemplados en la ley, pero se encuentran incluidos en los Reglamentos de copropiedad, para gastos excepcionales, y se desprenden del articulo legal citado precedentemente. Atte. Dr. David Bertolasi

______________________________________________________________________
Si le sirvio mi respuesta aceptela , esa sera mi paga ya que asi percibiré ingresos de just answer sin que esto le cueste ningun monto adicional a Ud. asimismo, podrà continuar preguntando sin que ello le implique ningun tipo de desembolso.
Experto:  huracan29 escribió hace 6 año.
Cualquier duda estoy a sus ordenes