Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 569
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

Tengo una empleada de servicio dom stico paraguaya. Hasta ahora

Pregunta del cliente

Tengo una empleada de servicio doméstico paraguaya. Hasta ahora tenía su documento paraguayo y le hacía los aportes correspondientes con el número de cuil de acuerdo a este documento. Ahora ha conseguido el DNI argentino (provisorio) y debe sacar un nuevo número de cuil. Le han dicho que perderá los años de aportes hechos con el documento paraguayo. ¿Esto es así? Qué trámite debe hacer y adónde dirigirse para no perder los aportes hechos durante años.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
Estimada, no es correcto lo que le asesoraron.-
Hacerle perder los aportes, por un simple cambio de cuil seria a parte de irrazonable, violatorio del derecho de propiedad consagrado en el articulo 17 de la Constitución, como asi también de los derechos y garantías de la seguridad social del artículo 14 bis.
Por lo tanto, los aportes no los va a perder.
Lo que debe hacer es solicitar su historia laboral al ANSES.
En el caso que no le aparezcan los aportes, realizar el correspondiente reclamo administrativo ante esa entidad.

DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
Asimismo, puede solicitar un reconocimiento de servicios a efectos de dejar constancias documentales de sus aportes.

RECONOCIMIENTO DE SERVICIOS:

Es la acreditación formal ante ANSES, de los servicios con aportes desempeñados y declarados por el trabajador, mediante la presentación de la documentación correspondiente.

El reconocimiento de los servicios prestados agiliza la acreditación de su historia laboral, con el ordenamiento de la documentación referida al período que se declara, acortando los tiempos de tramitación, en ocasión de solicitar ante esta Administración el beneficio que pudiera corresponderle ó en su caso, para hacer valer dichos servicios en otro organismo integrante del sistema de reciprocidad jubilatoria.

El trabajador puede solicitar en cualquier momento la realización de un reconocimiento de los servicios prestados en relación de dependencia o de manera autónoma aportados al régimen nacional. Mediante la gestión de un reconocimiento de servicios, el trabajador obtendrá una resolución con los años probados por ANSES.

Para realizar el trámite, el interesado o un representante debe dirigirse a cualquier delegación de ANSES.
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
Asimismo, le informo que SU EMPLEADA -tramite personal- debe solicitar la unificación de los CUIL`s.- Saludos.