Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1214
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

quisiera que por favor de desasnen de este interrogante Sobre

Pregunta del cliente

quisiera que por favor de desasnen de este interrogante: Sobre un juicio sucesorio , donde al no llegarse a ningun acuerdo el juzgado decide las ventas de las propiedades, mi pregunta es la siguiente : Las propiedades estan ambas en la provincia de bs.as., ambos progenitores fallecieron en CABA, por lo cual el juicio fue llevado por un juzgado de capital federal, ¿pude pedirse la incompetencia del referido juzgado en promover la venta judicial dada la ubicacion de los inmuebles ? Muchas gracias XXXXX XXXXX atencion.-Atte. J.S.
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

La cuestión que plantea es bastante delicada, dado que hay dos normas que regulan el hecho, por un lado está la jurisdicción respecto de la suceción, la que se regula en el Art. 3284, que establece, para este caso, la competencia del juez de capital.
Dado este artículo, que transcribo más abajo, es competente el juzgado que ha participado.

Por otro lado tenemos el Art. 5 del Código Procesal, que etablece que en las acciones reales sobre bienes inmuebles es competente el Juez del lugar donde este se encuentra ubicado.

Por lo tanto, y para resumir, el abogado puede pedir que intervenga el juez de provincia, y dependerá del/los juez/ces decidir.

Por tanto es dificil darle una respuesta sobre la posible solución del conflicto de jurisdicción, pero parecería razonable que, solo en lo que hace a los inmuebles, el juez haga lugar.


Articulado:

Sucesiones:

Art. 3.284. La jurisdicción sobre la sucesión corresponde a los jueces del lugar del último domicilio del difunto. Ante los jueces de ese lugar deben entablarse:

1° Las demandas concernientes a los bienes hereditarios, hasta la partición inclusive, cuando son interpuestas por algunos de los sucesores universales contra sus coherederos; 2° Las demandas relativas a las garantías de los lotes entre los copartícipes, y las que tiendan a la reforma o nulidad de la partición; 3° Las demandas relativas a la ejecución de las disposiciones del testador, aunque sean a título particular, como sobre la entrega de los legados; 4° Las acciones personales de los acreedores del difunto, antes de la división de la herencia.

Ibnuebles:

Art. 5° - La competencia se determinará por la naturaleza de las pretensiones deducidas en la demanda y no por las defensas opuestas por el demandado. Con excepción de los casos de prórroga expresa o tácita, cuando procediere, y sin perjuicio de las reglas especiales contenidas en este Código y en otras leyes, será juez competente:

1) Cuando se ejerciten acciones reales sobre bienes inmuebles, el del lugar donde esté situada la cosa litigiosa. Si éstas fuesen varias, o una sola pero situada en diferentes jurisdicciones judiciales, será el del lugar de cualquiera de ellas o de alguna de sus partes, siempre que allí tenga su domicilio el demandado. No concurriendo tal circunstancia, será el del lugar en que esté situada cualquiera de ellas, a elección del actor.


Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.


lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
DEBO ENTENDER QUE UD. ES EL EXPERTO Y SI ASI INTERPRETA EL CODIGO ASI DEBE SER. CONFIRMEME SIMPLEMENTE QUE TODO QUEDA A RESOLUCION DE LOS JUECES INTERVINIENTES
Experto:  lordjames83 escribió hace 6 año.
Estimado,

Perdon la demora.

La parte pide que el juez se declare incompetente y remita las actuaciones al juez de priovincia. El juez de capital puede aceptar o rechazar su incompetencia.

Si la rechaza, la pate puede apelar, si la acepta se manda el expediente a provincia.

En provincia puede ser que el juez acepte o rechace su competencia, si acepta, "ta todo ok", si rechaza devuelve la causa al juez de capital el que puede aceptar la opinión del de provincia o elevar la causa a la cámara para que resuelva el juez de Cámara.

En resumen:
Se presenta la solicitud de incmpetencia.
Si el juez acepta se remiten las actuaciones al juez de provincia, si no se apela.
Si el juez de provincia acepta, asume su competencia, si no, resuelve alzada.