Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO
DAVID_ABOGADO, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 613
Experiencia:  Abogado en el ejercicio de la profesión.
61429914
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
DAVID_ABOGADO está en línea ahora

He recibido Carta Documento de mi ex-empleador que textualmente

Pregunta del cliente

He recibido Carta Documento de mi ex-empleador que textualmente dice : ""Su liquidacion final bajo el regimen legal de pasantia vgente, se encuentra a su disposicion en la sede de la empresa desde plazo legal"". Consulta : cual es el plazo legal ?? Se aplica el plazo legal que estipula la Ley de Contrato Laboral para cobrar una liquidacion final ? El plazo corre a partir de la notificacion del empleador o corre a partirdel telegrama de renuncia ??

Muchas gracias XXXXX XXXXX respuesta
Enviada: hace 6 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
Estimado, en virtud del articulo 128 de la LCT —Plazo, se establece que "El pago se efectuará una vez vencido el período que corresponda, dentro de los siguientes plazos máximos: cuatro (4) días hábiles para la remuneración mensual o quincenal y tres (3) días hábiles para la semanal."
Por lo cual el plazo es 4 dias despues de la renuncia en su caso (salvo que cobre de manera quincenal).-
Se aplica el plazo a partir de la renuncia.-

Espero le haya servido mi respuesta, quedo en linea para cualquier duda.
Saludos.-
DAVID_ABOGADO y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 6 año.
Yo envie el telegrama en Febrero de 2011 y he recibido la Carta Documento hoy despues de milnreclamos telefonicos y personales. Tengo derecho a reclamar actualizacion de la liquidacion final , o seria entrar en un proceso judicial mas largo y costoso ??
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
Estimado, como derecho, si, lo tiene, pero entiendo que la actualización no será mucha diferencia, en dinero.
Si bien tiene una accion del derecho laboral por liquidacion final (y no se si le habran entregado certificado del art. 80) estimo que le va a ser mas costoso en adelanto de gastos.
Asimismo, tenga presente que el trabajador goza del beneficio de gratuidad, para los procesos laborales(solo pagará gastos del estudio juridico, pero no judiciales o administrativos).-

En el fondo, es una decisión suya, pero creo que le conviene mas cobrar ahora que ir a un proceso laboral, por ser un bajo monto.-

No obstante, la proxima, los reclamos no los haga en forma telefonica ni verbal, sino por telegrama ley.. que es gratis, y lo deja documentado.-

FINALMENTE, le aconsejo ir a cobrar, y luego de eso, ir a ver un abogado laboralista, que probablemente encuentre alguna diferencia salarial, y podra reclamar despues.-

Saludos!
Cliente: escribió hace 6 año.
Gracias , pero si acepto esta segunda respuesta , el sistema me oblga a pagar nuevamente
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
no es necesario que acepte mas respuestas.-

Saludos
Experto:  DAVID_ABOGADO escribió hace 6 año.
Lo que si le pido, por favor, si le sirvio la respuesta, es que me califique. Saludos