Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Di en prestamo un cheque de pago diferido en el a o 2009 por

Pregunta del cliente

Di en prestamo un cheque de pago diferido en el año 2009 por $ 25.000., sin fecha de creacion. Esta fecha fue puesta en el año 2010 por otra persona dando curso al cheque y presentado al cobro en el año 2011.-
Puedo reclamar el pago de este prestamo?
Si se niega a reconocer la entrega del cheque puedo realizar denuncia de hurto?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado, lo conveniente es que haga la denuncia ante la comisaria como que esa persona lo obligo. El cheque lamentablemente no se puede reclamar por que ya preescribio.

Cualquier otra consulta estaré en linea para ayudarlo sin costo adicional, saludos.

Si esta conforme con la respuesta por favor acéptela, gracias.

Cliente: escribió hace 5 año.
EL CHEQUE FUE PAGADO POR MI BANCO EN ENERO DE 2011.
MI CONSULTA ES PUEDO ACCIONAR POR EL COBRO DE ESE DINERO QUE SE APROPIO.
PUEDO REALIZAR DENUNCIA PENAL DE HURTO DEL CHEQUE, DADO QUE EL NIEGA HABERLO RECIBIDO.
ES UN CHEQUE DE PAGO DIFERIDO QUE NO ESTABA COMPLETO EN LA FECHA DE CREACION ( LA QUE FUE IMPUESTA POR ESA PERSONA) FALSIFICANDO POR LO TANTO EL ESPIRITU DEL CARTULAR
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado, le aconsejo que concurra a un abogado penalista para que inicie la correspondiente acción penal, dado que es viable.

Cualquier otra consulta estaré en linea para ayudarlo sin costo adicional, suerte.

Si esta conforme con la respuesta por favor acéptela, gracias.

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: le voy ampliar la respuesta.

La ley de cheques dice que para que el cheque sea valido debe cumplir con una serie de recaudos, como por ejemplo la fecha de creacion, al ud. haber omitido esta el cheque no tiene validez.

Si esta persona agrego al cheque la fecha de creacion, ud. tendria que haber cumplido con lo establecido en la ley de cheques, en su art. 5:

ARTICULO 5º- En caso de extravío o sustracción de fórmulas de cheque sin utilizar, de cheques creados pero no emitidos o de la fórmula especial para solicitar aquellas, el titular de la cuenta corriente deberá avisar inmediatamente al girado. En igual forma deberá proceder cuando tuviese conocimiento de que un cheque ya emitido hubiera sido alterado. El aviso también puede darlo el tenedor desposeído.

El aviso cursado por escrito impide el pago del cheque, bajo responsabilidad del titular de la cuenta corriente o del tenedor desposeído. El girado deberá informar al Banco Central de la República Argentina de los avisos cursados por el librador en los términos que fije la reglamentación. Excedido el limite que ella establezca se procederá al cierre de la cuenta corriente.

Lamentablemente es asi, y ud. este recaudo no lo cumplio, es mi obligacion asesorarlo conforme a derecho.

Igualmente, le sugiero que concurra a un abogado penalista que le inicie una causa penal por hurto, no cobrara el dinero, pero esta persona pasara un mal trago.

Cualquier duda estare en inea para ayudarlo sin costo adicional, saludos y suerte!

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela!