Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a a-m-t-i
a-m-t-i
a-m-t-i, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 133
Experiencia:  Recibida en la Universidad de Lomas de Zamora. 1994. Argentina
59051633
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
a-m-t-i está en línea ahora

Una docente de un colegio secundario de DIPREGEP (ENSE ANZA

Pregunta del cliente

Una docente de un colegio secundario de DIPREGEP (ENSEÑANZA PRIVADA) necesita tomar licencia sin goce de haberes por razones particulares a partir de 19/10/2011 hasta el 31/12/2011.
Ella quiso llenar la planilla correspondiente y la dirección de la escuela respondió que "en cambio de la planilla debía redactar una carta dirigida a la dirección pidiendo dicha licencia, pero extendiendo el período hasta el 28/02/2012"
¿Es posible que la dirección tenga la potestad de alterar el período solicitado por las razones que sean?
Quisiera además, conocer cuál es el artículo de la ley que corresponda en este caso.
Desde ya, muy agradecida por la orientación que me den.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  a-m-t-i escribió hace 5 año.
Estimada, no existe impedimento ninguno para esa licencia. No existe diferencia en las licencias del sector público o privado, respecto a que se pueda alterar el período solicitado. No existe ley que autorice ese alteración que pretende la administración.
La modalidad por nota es de práctica en el sector privado, lo que no tiene relación ninguna con la pretensión de que una su licencia con el período vacacional de verano.
Quedo a su disposición para responder alguna ampliación.
Si esta de acuerdo, espero su aceptación.
a-m-t-i, Abogada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 133
Experiencia: Recibida en la Universidad de Lomas de Zamora. 1994. Argentina
a-m-t-i y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
SERÍA DE MUCHA AYUDA QUE ME INDICARA " cuál es el artículo de la ley que corresponda en este caso." Por otra parte quiere evaluar la posibilidad de pedir una licencia médica por STRESS en todas las horas que dicta en varios establecimientos y si eso influiría negativamente en su próxima jubilación por prov. de Bs. As., ya que le faltan 2 años para llegar a los 30 requeridos para la jubilación máxima ya que es soltera y es su .unica entrada.
Cliente: escribió hace 5 año.
estoy esperando respuesta
Experto:  Guests escribió hace 5 año.

Estimado/a : Buenas noches, el marco de aplicación en cuanto al régimen de licencias, es el estatuto docente ( aunque se trate de docente privado). Es correcto lo que le están informando en el instituto, a saber:

Al tratarse de una licencia extraordinaria sin goce de haberes, y de acuerdo a lo normado por el artículo 70 del estatuto, la misma no podrá finalizar o limitarse entre el 1 de octubre y 28 de febrero del año siguiente. Tampoco podrá concederse un nuevo período en el año si finaliza o se limita en la primera quincena de julio.

Copio parte pertinente artículo 70 inciso “j”: LICENCIAS EXTRAORDINARIAS

g) Esta licencia se inicia el día de la toma de posesión del cargo para el que fuere elegido o designado y finaliza con el término del mandato o el cese por cualquier otra causa.
A los fines del uso de esta licencia, el docente deberá acompañar su solicitud con las constancias que acrediten la causal invocada, certificada por la autoridad competente.

i) El docente deberá acompañar los comprobantes que el otorgamiento de la misión asignada.

j) Las solicitudes de licencia para atención de asuntos particulares y las de limitaciones de esta licencia, deberán presentarse con menos de siete (7) días de anticipación. Esta licencia se concederá hasta totalizar un (1) año y no podrá ser fraccionada ni limitada en períodos menores de siete (7) días.
La única prórroga a que hace mención este inciso podrá concederse hasta totalizar un año. Totalizado el año de licencia o producido el reintegro del docente después de otorgada la prórroga, cualquiera sea el período utilizado, deberán transcurrir cinco (5) años para poder utilizar una nueva licencia para atención de asuntos particulares.
En ningún caso la licencia acordada por aplicación de este inciso ni su prórroga, podrá finalizar o limitarse entre el 1 de octubre y el 28 de febrero del año siguiente.
Tampoco podrá concederse un nuevo período en el año, si finaliza o se limita en la primera quincena de julio.
No podrá solicitarse licencia por otra causa mientras se esté haciendo uso de ésta.

(Texto ordenado por Ordenanza 40.593 y Decretos reglamentarios)

Por favor acepte mi respuesta, seguiré respondiendo sin costo adicional. Lo saludo cordialmente;

Experto:  Guests escribió hace 5 año.
Estimado/a: en cuanto a la licencia, entiendo que los aportes estan siendo derivados a Caja Provincial, la respuesta es dependen como solicites la licencia, si será sin goce de haberes si va a perjudicar tu jubilación. En principio estimo que corresponden por STRESS 45 días con goce de haberes (afección común). Vencido el plazo, sin goce de haberes ( se empiezan a perder los aportes) Saludos nuevamente.

Por favor aceptar mi respuesta y puntuar. Muchas gracias. Cordialmente;
Cliente: escribió hace 5 año.
Estimado Mariano:
Creo que ha habido una confusión de su parte porque la persona que le mencionaba es docente de LA PROVINCIA DE BUENOS AIRES Y NO DE LA CIUDAD DE BUENOS AIRES.
Experto:  Guests escribió hace 5 año.
Estimado/a: entonces para la primer pregunta rige el decreto 688/93 allí en su parte pertinente encontrará el regimen de licencias.

Link al decreto: http://info.dienst.com.ar/reglicencias-decreto688-93.pdf

En cuanto a la segunda pregunta es lo mismo, la clave está en si desempeña o no la licencia con goce de haberes. Saludos Cordiales,

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina