Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a serpgio82
serpgio82
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia:  ABOGADO
59580282
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
serpgio82 está en línea ahora

Hola! Fui despedido sin causa, y para pagarme la indemnizacion

Pregunta del cliente

¡Hola!
Fui despedido sin causa, y para pagarme la indemnizacion me obligan a litigar.-
¿Por obligarme a litigar, el monto de lo reclamado se incrementa un 50%?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Estimado en este caso debera designar un letrado de su confianza para que haga con un contador las liquidaciones correspondientes.- Al ser un juicio laboral usted no paga costas porque es gratuito.- No por obligarlo a litigar se va a incrementar en cincuenta por ciento como usted dice los items a reclamar ya estan establecidos por la ley.-
No obstante no hay una obligacion explicita para litigar, puede realizar una mediacion a traves de la Secretaria de Trabajo o un arreglo extrajudicial con su letrado patrocinante, tiene una amplia gama de variantes..
SI HA SERVIDO ACEPTELA.- ESTOY EN LINEA POR CUALQUIER DUDA.-
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia: ABOGADO
serpgio82 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: si al tener que recurrir a la justicia para reclamar la indemnizacion por antiguedad, le corresponde un 50% mas de la indemnizacion por antiguedad y del preaviso, lo dice expresamente el art. 2 de la ley 25323.

Si esta conforme con mi respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo sin costo adicional, saludos!

Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
NO OVLIDE DE ACEPTAR LA RESPUESTA.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Cualquier otra duda acerca de su liquidacion estare en linea, saludos!

Si esta conforme con mi respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo sin costo adicional!

Cliente: escribió hace 5 año.
Al final Sergio82 es correcta la respuesta de lautiyenzo11 ¿si ó no?
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: si duda de mi respuesta lea el art. de la ley que le mencione y se va dar cuenta que es asi.

Pero bueno, se ve que le sirvio la respuesta de mi colega por eso acepto su respuesta.

Saludos!

Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Si es acertada su respuesta.-
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Si es acertada su respuesta.- Pero no obstante puede solicitar una mediacion previa.-
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Por favor, sergio, relea la nomativa, 25323, se aplica en instancia administrativa, asesore conforme a derecho
Cliente: escribió hace 5 año.
Leí la ley 25323, y especialmente el artículo N° 2, y es bien claro, sin embargo la Abogada de la Cámara me metió miedo diciendome; que no siempre los Jueces le hacen caso a esta Ley, y que casi siempre ese 50% mas lo terminan anulando
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
A veces esto es verdad muchas veces los jueces como seres humanos tienen sus problemas y se descargan con los justiciables, muchas veces pasa eso (aunque no lo crea eso pàsa).- Usted no deje de hacerse atemorizar asesorese con un letrado laborista de su confianza, para poder revertir esta situacion y poder ganar el conflicto.- Tiene todo a su favor y la ley la ampara.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina