Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lordjames83
lordjames83
lordjames83, Abogado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1108
Experiencia:  Abogado
58897661
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lordjames83 está en línea ahora

Mi papa tiene 66 a os, es jubilado pero deriba sus aportes

Pregunta del cliente

Mi papa tiene 66 años, es jubilado pero deriba sus aportes a osmecom salud (san Martín), ya que es la prepaga que tiene desde hace 20 años, el se quiere cambiar a una categoría superior, y en este caso pagaría la diferencia y le respondieron que no lo pueden cambiar por la edad. ¿esto es así?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 5 año.
Estimado,

Probablemente la prepaga se eté refiriendo a la imposibilidad de aumentar la cuota de los mayores ce cierta edad.

Pero esto se refiere al "aumento en razón de su edad" (Art. 12). Fuera de eso, no hay en la Ley otra limitación que le impida el cambio a un plan superior.

Por lo tanto, en lo que hace a lo legal, no deberían impedirle el cambio, a no ser que figure eso en una cláusula en el contrato.

En resumen:
No hay motivo para que no se lo permitan, a menos que figure en el contrato.

Le adjunto, para su comodidad, la ley de medicina prepaga.

http://www.ncn.com.ar/notas/10883-conozca-la-ley-de-medicina-prepaga.html

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.
lordjames83 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.

Puede ser que le digan que no porque el tiene problemas cardiacos y los tratamientos que hace x su enfermedad les resultan muy caro a la prepaga?

Donde puedo conseguir el contrato, ya que hace muchos años que se afilio y no sabe si se lo dierón en algun momento?

Mi duda surgia por que se que el año pasado salio una ley de prepagas y tal vez especificaba algo sobre el tema?

¿A quien puedo recurrir si no lo quieren cambiar?

 

Experto:  lordjames83 escribió hace 5 año.
Estimada,

Es la ley de la que le acabo de hablar.

El cntrato es facil de conseguir, se lo deberíand ar en cualquier centro de atención.

La ley no habla al respecto, pero no hay motivo para que le impidan el cambi de plan, menos aún cuando ya está afiliado a la obra social.

Mi consejo es que recurra la decición ante l ministerio de salud: Presente un escrito donde expone los hechos y expresa su deseo e cambiar de categoría. Agregue la circunstancia de que dificilmente lo acepten en una nueva prepaga "lo que lo dejaría sin seguro médico".

Ellos resolverán favorablemente.
Experto:  lordjames83 escribió hace 5 año.
En caso de que le denieguen (cosa que no creo) presente un recurso de reconsideración (otro escrito que dice que solicita se revea la medida tomada y repite los argumentos anteriores).

Finalmente, si no le proveen favorablemente puede prsentar un recurso de amparo en un juzgado civil. Pero deberían hacerle caso en primer lugar.
Cliente: escribió hace 5 año.
ok gracias

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina