Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a alf_cesar
alf_cesar
alf_cesar, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 10
Experiencia:  Especialista en Asuntos Civiles y Comerciales. Causas Penales.
62339866
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
alf_cesar está en línea ahora

Mi papá falleció hace 8 años, y mi mamá se niega a realizar

Pregunta del cliente

Mi papá falleció hace 8 años, y mi mamá se niega a realizar la sucesión argumentando, que todos los bienes son solo de ella. De hecho se está ocupando de gastar el dinero.
Y ahora vendió un lote de terreno; pero tiene problemas el flamante nuevo propietario para escriturar (me localizó telefonicamente, y me puso en conocimiento de esta venta).
¿Puede vender los bienes que se adquirieron durante el matrimonio, dejando de lado a los hijos?
¿Puede negarse a realizar la sucesión?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
EStimada: en primer lugar, no se puede vender los bienes gananciales, el comprador no puede escriturar, por que no està hecha la sucesiòn, y para vender debe haber acuerdo de los herederos. Los bienes adquiridos durante el matrimonio, se dividen de la siguiente manera: 50% para su madre, y 50% , en partes iguales a dividir entre los hijos, por màs que su madre no quiera hacer la sucesiòn, usted como heredero puede iniciar la sucesiòn y solicitar su parte, por màs que no quiera darles nada, va a tener que hacerlo, por que la ley la obliga
Experto:  alf_cesar escribió hace 5 año.

Antes que un Acuerdo entre los Herederos para poder vender,se necesita una DECLARATORIA DE HEREDEROS. En segundo lugar, la casa en donde funcionó el Hogar Conyugal hasta la muerte de su papá, NO PUEDE SER VENDIDA porque su mamá tiene el Derecho Viudal que surge del art. 3573 bis C. Civil. Es decir, NADIE la puede obligar a vender ese inmueble aunque tampoco ella puede exigir una colaboración para los gastos de mantenimiento.

En tercer lugar, si tras el dictado de la Declaratoria de Herederos ella se niega a vender los otros Bienes Gananciales, Ud. puede iniciar la Partición de Herencia que culminará con una subasta judicial de cada bien si no hubiere acuerdo entre su mamá y sus hijos o entre ella y Ud. si solo tuviere uno.

Respecto del comprador del terreno, dígale que lo espere hasta que salga la Declaratoria así le pueden firmar la Escrituración.

En cuanto al dinero percibido por la venta de ese terreno y de otras cosas o gastado en el caso de una cuenta bancaria, por medio del Juez de la Sucesión pida una Rendición de Cuentas, Inventario y puesta a disposición del juzgado de cada peso que su mamá haya sacado por las ventas y/o del banco.

No olvide ACEPTAR mi respuesta si le fue útil.

alf_cesar, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 10
Experiencia: Especialista en Asuntos Civiles y Comerciales. Causas Penales.
alf_cesar y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Le ha quedado alguna duda?

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina