Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

Me hicieron una fotomulta por circular a 65.5 km/h cuando la

Pregunta del cliente

Me hicieron una fotomulta por circular a 65.5 km/h cuando la máxima era de 60 (Avenida Brasil). ¿No está dentro del margen de tolerancia?
Gracias XXXXX XXXXX respuesta
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, lamentablemente no, si puede variar el monto de la multa al ser muy poco el exceso, para tal caso le recomiendo realizar el descargo oportuno, solicitando la atenuación del cargo. En determinados lugares (santa fe) la valuación de la multa depende directamente del exceso cometido.
Le reitero realice el descargo correspondiente solicitando la atenuación del monto fundamentado en el escaso exceso cometido.
saludos
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia: Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: si le llega la milta tiene dos opciones:

 

1- hacer el descargo ante el juez de faltas que menciona la notificacion ( si queda a mas de 60 km de su domicilio puede hacerlo via postal).

2- no pagarla y esperar 2 anos que prescriba.

 

Le mando un modelo por si quiere hacer el descargo:

 

De mi mayor consideración:


---------------------, D.N.I. 22.100.055, por la presente en mi carácter de titular del vehículo marca ----------------------, CHAPA PATENTE -------------------- me presentó ante la Justicia de Faltas de la Municipalidad de --------------------------------, ejerciendo mi derecho de defensa garantizado por la Constitución Nacional, con el objeto de recurrir la presunta acta de infracción N° ----------, por la "supuesta" infracción.
Asimismo por la presente ofrezco las pruebas que hacen a mi derecho.
En principio corresponde señalar que tal como surge de la cédula de notificación no se encuentra acreditado hecho alguno generador de contravención, de la misma surge "supuesta infracción".
Por este medio planteo la nulidad del mecanismo que se intenta utilizar para acreditar hecho alguno, por no encontrarse como mecanismo autorizado la utilización de presuntas cámaras fotográficas, como medio idóneo para acreditar una infracción, que obra en la supuesta acta de infracción. Todo mecanismo que intente ser utilizado como medio idóneo para acreditar hechos con día, hora y automóviles en movimiento deben contar con las homologaciones pertinentes de las autoridades nacionales o provinciales, situación que debe ser insertada en el acta de infracción para su cotejo, así como la vigencia de buen funcionamiento otorgada por el fabricante.
Nada de ello surge del acta, la que debe ser considerada nula de nulidad absoluta por los múltiples vicios que presenta.
Planteo la nulidad con sustento en el vicio de falsedad ideológica, pues basta observar en el acta N° ------------------ con firma del inspector que la presente constató la infracción a las disposiciones legales del código de faltas de este Municipio, cuando primero: No había ningún inspector municipal en el supuesto lugar del hecho y segundo la foto o dibujo es sacada desde lo alto, por lo que , salvo que el inspector tenga dotes de volador, se trata de una cámara en soledad sacando fotos, colocada en forma ilegal, en jurisdicción ajena al Municipio y sin autorización de la DIRECCION NACIONAL DE VIALIDAD o del ORGANO DE CONTROL DE CONCESIONES VIALES, como todo fruto de árbol venenoso es nulo los resultados de la misma.
--- En cuanto a ese municipio, el mismo no tiene jurisdicción en la ruta nacional N° -- integrante de la red troncal nacional conforme decreto ley 505/58 ratificado por Ley 14.467, como tal los semáforos a los que se aluden no deben encontrarse colocados en dicha arteria, y no existe autorización para su colocación. La simpleza con la que se pretende ejercer las facultades de recaudar en jurisdicción ajena al Municipio es sorprendente.
Desde ya ofrezco como prueba a)Informativa: Líbrese oficio a la DIRECCION NACIONAL DE VIALIDAD con asiento en la calle Julio A. Roca 738, piso 8 Capi. Fed. para que informe sobre la jurisdicción de la ruta nacional N° ----------- - en su paso por ---------------. Se informe si se encuentran autorizados semáforos en la ruta nacional n° 9 en la localidad de ----------, se informe si se encuentran autorizada la colocación de cámara o video en zona de camino nacional. B) Al Organo de Control de Concesiones Viales con asiento en la calle Hipólito Irigoyen 250 capital federal, para que informe sobre los mismos extremos señalados para la Dirección Nacional de Vialidad. C) A la Secretaria de Comercio de la Nación para que informe si se encuentran homologadas cámaras o videos de los que se emitan fotos para acreditar presuntas infracciones por contravenciones de luz semáforos con fecha y hora. D) Al
Municipio de ROLDAN para que certifique a través del funcionario competente y bajo apercibimiento de falso testimonio, si cuenta entre sus agentes al Sr. ------------ -I, lugar de prestación de servicios de --------------------------------, se agregue constancia de asistencia en el Municipio correspondiente al día -------------- a las ------------- hs., Constituyo domicilio legal en ------------------, Capital Federal.