Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a serpgio82
serpgio82
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia:  ABOGADO
59580282
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
serpgio82 está en línea ahora

Cuándo prescriben las deudas concursales si no fueron reclamadas

Pregunta del cliente

Cuándo prescriben las deudas concursales si no fueron reclamadas en el expediente de la convocatoria?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Tenga bien esperar que ya le contesto.-
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
la ley de concursos no establece un plazo de prescripción de las cuotas concordatarias ni que los créditos concurrentes transformen su naturaleza, por lo que en virtud del plazo de prescripción previsto para los créditos que fueron verificados.-
En relación a la prescripción de las cuotas concordatarias, debe recordarse que de conformidad con lo dispuesto por el art. 55 de la ley 24522 la homologación concursal produce la novación de la deuda, extinguiéndose la obligación originaria y naciendo una nueva consistente en el contenido del acuerdo homologado. Se opera pues, la intervención del título.-
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Por lo que finalmente decimos que ello conlleva que, a los fines de la prescripción de la acción por el cobro de una cuota concordataria, no resulten de aplicación los plazos establecidos legalmente para cada crédito en virtud de la causa de éste, pues homologado el acuerdo nace un derecho personal al cobro de éste, sujeto a los términos de dicho acuerdo que contempla su pago en cuotas de vencimiento escalonado, y cuyo plazo de prescripción no se encuentra contemplado legalmente.-
Así, debido a la inexistencia de un plazo expresamente establecido para la prescripción de las acciones derivadas de un acuerdo preventivo homologado, deviene de aplicación el plazo ordinario de diez (10) años contemplado por los artículos 846 del Cód. de Comercio y 4037 del Cód. Civil (esta Sala, 29.5.98, "Bodegas y Cavas de Weinart SA s/conc.").
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Cualquier duda que tenga estoy en linea, si ha sido favorable mi respuesta no olvide aceptarla a fin de poder percibir mis honorarios.-
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
SI HA QUEDADO SATISFECHO CON LA RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA, PORQUE JUSTANSWER LE HA COBRADO A UD.Y AL ACEPTAR LA RESPUESTA PERCIBIMOS LOS HONORARIOS, ES LA UNICA MANERA.- MUCHAS GRACIAS.- SI TIENE ALGUNA DUDA ESTOY EN LINEA.-
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
SI HA QUEDADO SATISFECHO CON LA RESPUESTA NO OLVIDE ACEPTARLA, PORQUE JUSTANSWER LE HA COBRADO A UD.Y AL ACEPTAR LA RESPUESTA PERCIBIMOS LOS HONORARIOS, ES LA UNICA MANERA.- MUCHAS GRACIAS.- SI TIENE ALGUNA DUDA ESTOY EN LINEA.-

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina