Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

Quiero saber el estado del Exp Nª 114209 caratulado "Drey Juan

Pregunta del cliente

Quiero saber el estado del Exp Nª 114209 caratulado "Drey Juan Caelos p/ sucesionª
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Mariana Gonzalez escribió hace 5 año.

Estimada usauria:

 

 

Donde esta iniciado el expediente que me nombra en Capital Federal ?

 

Para hacer la division de al herencia debe hacerlo en el mismo expediente de la Sucesion con abogado.

Mariana Gonzalez, Asesoramiento Integral
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 625
Experiencia: ABOGADA
Mariana Gonzalez y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimada, como dijo la colega, deberá si o si presentarse antes el juzgado donde se encuentra radicado el expediente y verificar en que situación se encuentra. Una vez firme la declaratoria de herederos, esto es, que ud. y su hijo sean declarados por sentencia judicial como únicos y universales herederos, podrán realizar la división de la herencia en el mismo expediente; si o si con patrocinio legal de un abogado. Aguardo en linea cualquier consulta. Saludos
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia: Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimada, aguarde en linea, le respondo sobre la dicision d ebienes. Saludos
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia: Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Le comento, sobre la division de bienes, el articulo 3570 del Codigo Civil dice:

Si han quedado viudo o viuda e hijos, el cónyuge sobreviviente tendrá en la sucesión la misma parte que cada uno de los hijos.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina