Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Para un empleado de comercio con fecha de ingreso 01/12/06,

Pregunta del cliente

Para un empleado de comercio con fecha de ingreso 01/12/06, cuántos días de vacaciones corresponden (vacaciones período 2011), gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado: le corresponde 21 dìas, ya que son màs de 5 años
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado: le ha quedado alguna duda? estoy en línea, por favor no olvide aceptar la respuesta
Cliente: escribió hace 5 año.
no me queda claro porque 21, será que el 2006 a pesar de haber traqbajado 1 mes se lo computa como un año de antiguedad para el calculo de vacaciones, porque de lo contrario al 31/12/11 recién tendría los 5 años de antiguedad cumplidos
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimado: una vez que se cumple los 5 años antiguedad (se cumplen en noviembre de 2011), correponde 21 días, así haya pasado un día, así lo establece la ley de contrato de trabajo

El Artículo 150 de la LCT fija el plazo de vacaciones en función de la antigüedad que tenga el trabajador en la empresa. Los plazos son los siguientes:

14 días cuando la antigüedad no exceda de 5 años.-
21 días cuando la antigüedad sea mayor de 5 años y no exceda de 10 años.-
28 días cuando la antigüedad sea mayor de 10 años y no exceda de 20 años.-
35 días cuando la antigüedad sea mayor de 20 años

cualquier duda, estoy a sus ordenes