Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a serpgio82
serpgio82
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia:  ABOGADO
59580282
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
serpgio82 está en línea ahora

Si los herederos de un sucesorio cuyo unico bien es una casa

Pregunta del cliente

Si los herederos de un sucesorio cuyo unico bien es una casa habitacion la donan a un Municipio,el Municipio acepta la donacion por actuaciones administrativaas de acuerdo a lo estipulado en el 1810 ultima parte,como se llega a la inscripcion del inmueble en el Registrto de la propiedad a nombre del Municipio,.si auin no existe la declaratoria de herederos?Se debe llegar a la declaratoria para relacionar el vinculo de los herederos con la causante ? o con las actuaciones administrativas y relacionando el vinculo por tracto abreviado se procede a inscribir ? Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Buenas tardes, no señor primero deben iniciar la sucesion del bien ante un tribunal y una vez sea dispuesto la declaratoria de herederos es ahi donde pueden ejercer los derechos sobre el bien antes no.- Ya que su actitud puede afectar a terceros o bien a otros herederos.- Porque recuerde que ese bien podrian tambien tener acreedores y al realizarse este traspaso en actuaciones administrativas burlaria y evitaria que esta gente podria cobrar sus creditos.- Es por eso que a traves de los edictos esta situacion se subsana.- Cualquier otra duda eston en linea.-

Si ha servido mi respuesta aceptela, pues Justanswer le ha cobrado y acpetando mi respuesta percibimos nuestros honorarios.-
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Primero se inicia la declaratoria, obtenida, declarados los herederos, inscriben el bien por tracto abreviado a nombre de todos en el registro de la propiedad, una vez realizado ese tramite pueden donar. Acepte la respuesta sii le ha sido util. saludos
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Cualquier duda sigo en linea.
Cliente: escribió hace 5 año.
En Entre Rios no se inscriben las declaratorias,y en este caso los herederos donaron ya, el bien,que de acuerdo al art mensionado 1810 ultima parte,es valida la donacion aunque no sea por escritura publica,solo que a su ves los donatarios no pueden iniciar la sucesion,segun el codigo civil,pero los herederos ya no son los propietarios aunque esto no tenga publicidad registral,esa es la pregunta clave,como se inicia la sucesion o en su defecto la inscripcion para perfeccionar la donacion del bien ya donado, si los donatarios no pueden hacerlo?
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Recuerde que el Art.1810 del C.C. habla sobre las donaciones realizadas por personas de bienes normales sin ningun tipo de afectacion, digamos como en este caso que es un bien sucesoro.- Para mi esta donacion no es valida porque ese articulo habla sobre bienes personales.- Aca es diferente el bien es de una sucesion y se le aplica el proceso sucesorio.- Le vuelvo a reiterar debe iniciar la sucesion los donantes para hacer el traspaso del bien.- Lea por favor nuevamente mi anterior post, esto es (lel inicio de la sucesion) para no perjudicar derechos a terceros.- Le recomiendo leer Art.3279 del C.Civil y siguientes. Art.3320 y s.s..- Cualquier duda estoy en linea.-
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia: ABOGADO
serpgio82 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Puede suceder que de esta manera no tenga ningun problema como usted lo narra, pero si dentro de los 20 años que un heredero puede reclamar la sucesion de este bien, este podra reclamar su parte, mas daños y perjuicios sobre los responsables que hicieron esta donacion.-
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Porque recuerde que tambien los acreedores pueden iniciar la sucesion del bien tambient.-