Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

buen dia, me han echo una multa por tener la licencia de conduncir

Pregunta del cliente

buen dia, me han echo una multa por tener la licencia de conduncir vencida por 5 dias que ni yo sabia, que descargo puedo hacer?, muchas gracias

Guillermo Roccia
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, si usted es el titular del coche auotomotor, la tarjeta verde no vence. Respecto de la multa el art. 40 inc. “b” de la Ley 24.449, establece que para poder circular con automotor es indispensable 'que porte la cédula de identificación del mismo' y nada dice la ley sobre el vencimiento de la misma por lo que ello no puede ser exigido por el juzgador, pues es sabido que lo que no está prohibido está permitido.
Eso es lo que debe alegar. En caso de que el auto estuviese a nombre de otro, tenga en cuenta:
Un fallo de la Justicia bahiense deja atrás una supuesta exigencia que los automovilistas tenían muy en cuenta a la hora de subirse a un vehículo. Desde siempre, inspectores municipales y policías camineros multaron a aquel conductor que circulara -no siendo el titular- con la tarjeta verde vencida.

La creencia de que sólo para el dueño del auto la Cédula de Identificación del Automotor no vencía quedará atrás luego de una resolución del juez bahiense José Luís Ares que revocó un fallo del Tribunal de Faltas.
el artículo 49 de la Ley 13.927, 434 y 435 del Código Procesal Penal, que la condena por haber tenido la tarjeta de identificación del automotor vencida resulta equivocada por aparecer tal conducta atípica, de acuerdo a la normativa vigente”.

ACEPETE AL RESPUESTA SI LE HA SIDO UTIL. AGUARDO EN LINEA CUALQUIER CONSULTA. SALUDOS
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, le quedo alguna duda? Acepte la respuesta y seguiré respondiendo sin cargo adicional alguno. Saludos
Cliente: escribió hace 5 año.
te puse que lo que tenia vencido era el carnet de conducir, la licencia. no la cedula verde, no me ha servido su respuesta
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Disculpas el error, no he leído bien.
Lamentablemente, Usted está habilitado para conducir hasta el día de vencimiento que figura en su registro, debiendo efectuar la renovación del mismo con anterioridad. Igual puede:
1) dejar la multa sin pagar, al pasar los 2 años prescribe la misma.
2) tratar de alegar que se encontraba de viaje, vacaciones y que llegaba a realizar la renovación.

También tenga en cuenta que cada municipalidad, partido, comuna rige el sistema licencias, por lo que dependerá de la que le corresponda a usted. Aguardo en linea por si le quedo alguna duda
Cliente: escribió hace 5 año.
pense que me podias dar algun modelo de descargo ya que me siento a hacerlo y no se me ocurre como empepezar, tengo entendido que si no pago la multa no puedo renovar mi carnet, es asi?
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Tenga en cuenta que si va a renovar la licencia, deberá pagarla si o si, o tratar el descargo por vacaciones, pero no creo que funcione, son muy claras las condiciones. Las licencias vencen, al ley se presume conocida, no puede alegar que no sabia. Trate de ir y pagar por pago espontaneo, antes de que le llegue a su domicilio, a lo mejor se la reducen al mínimo. Acepte la respuesta, justanswer ya le ha debitado el costo. Aguardo en linea cualquier duda. >Saludos
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, comprenda, yo le armo un modelo de descargo, pero solo tendría fundamentos poco validos, no se puede alegar desconocer la ley, pues esta se presume conocida por todos, es un principio CN, la otra opción seria que se encontraba en viaje, si desea se lo armo. Saludos