Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

tengo un sindrome discapacitante motor, trastorno musculoesqueletico,

Pregunta del cliente

tengo un sindrome discapacitante motor, trastorno musculoesqueletico, el traumatologo me mando un mes de reposo para hacer kinesiologia y soportar la medicacion es muy fuerte. el auditor me dijo que podia ir a trabajar con dolor y hacer kinesiologia despues. tengo tendinesis en ambos hombros y rectificacion de la espina dorsal. que hago?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado: aguarde en linea mientras evaluo su consulta. Muchas gracias!
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimada: consiga un certificado medico, de un medico privado, que le otorgue una licencia mientras se recupera, la ley lo ampara, lleve los certificados a la empresa a las empresa, tiene derecho a licencias pagas

Por los siguientes períodos:

Para el trabajador sin cargas de familia:

"...durante un período de tres (3) meses, si su antigüedad en el servicio fuere menor de cinco (5) años y de seis (6) meses si fuera mayor... (art. 208 LCT)

Para el trabajador con cargas de familia:

"...tuviere carga de familia...los períodos durante los cuales tendrá derecho a percibir su remuneración se extenderá a seis (6) y doce (12) meses respectivamente, si su antigüedad fuese inferior o superior a cinco (5) años..."

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
yo, ya tengo certificado médico de mi traumatologo, quien no me quiere otorgar la licencia es el auditor laboral, diciendome que puedo trabajar con dolor. trabajo para el estado en Argentina, tenes conocimiento de la ley de empleo de los trabajadores del estado o no?
atte.
Susana
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimada: si, pero se aplica otro regimen, por se empleado publico:

 

a) Afecciones o lesiones de corto tratamiento.

Para la atención de afecciones o lesiones de corto tratamiento, que inhabiliten para el desempeño del trabajo, incluidas operaciones quirúrgicas menores, se concederá hasta cuarenta y cinco (45) días corridos de licencia por año calendario, en forma continua o discontinua, con percepción íntegra de haberes. Vencido este plazo, cualquier otra licencia que sea necesario acordar en el curso del año por las causales enunciadas, será sin goce de haberes.

 

Lo que le aconsejo que envie un telegrama o presente una nota, informando que se encuentra bajo licencia medica, que cuenta con el certiciado que avala sus dichos, y la fecha en que va a retomar tares, el auditor medico no tiene facultades para darle el alta, o determinar si puede o no concurri a trabajar, ya que, es una persona parcial, mientras tenga los comprobantes de sus ausencias no podra despedirla

Cliente: escribió hace 5 año.
ya te explique que lleve el certificado médico al auditor laboral , hecho por mi traumatologo especialista en mi sindrome discapacitante motor , y el AUDITOR me negó los días de licencia por largo tratamiento que me dio mi traumatologo. para ser más clara el AUDITOR PASO POR ENCIMA A MI TRAUMATOLOGO
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimada: por eso mismo, no puede hacerlo, olvidate del auditor, y manda un telegrama al ente donde trabajas, la legislacion te ampara, estan violado la normativa
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
La licencia que vale es la del traumatologo, si ello lo objetan, te van madar una carta documento, y hasta te pueden someter a junta medica
Cliente: escribió hace 5 año.
Te comento, la junta médica laboral son amigos del auditor porque él trabajo unos años en ese lugar, de hecho, cuando pido junta médica me mandan específicamente a un médico que conocen ellos ergo no me conviene.
Por otra parte en el departamento que trabajo, mi jefa me quiere poner a disposición de personal por el tema de mis faltas.En realidad es una excusa hay gente que falta más que yo. Lo que ella no soporta es que yo solo pueda hacer tareas de pc por mi problema motor, en el organismo que trabajo no quieren a las personas con discapacidad.
Es un gran lio.
atte
Susana
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimada Susana: es complicado el tema con tantas amistades, deberà, entonces, llevar su problematica a la justicia, la ley la ampara, pasos a seguir 1- telegrama informando licencia, y no se presenta a trabajar, si pese a eso la despiden, recurre a la justicia, y ahi la va a evaluar un perito oficial, lo mas importante es que tenga justificada, mediante certificado medico, todas las faltas, le aconsejo que tome ya su causa un aboagado especialista en laboral, para que redacte los telegramas
Cliente: escribió hace 5 año.
Te paso la ley de empleo a favor de las personas con discapacidad leela bien , por google vas a encontrar la ley modificada en 2011 el art.4° dice que debe haber una persona con discapacidad por cada oficina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimada, conozco la normativa, te reitero, vas a tener que recurrir a la justicia, además entra en juego la ley antidiscriminacion, es necesario que elabore un telegrama, un letrado, intimando con la relación a toda la normativa que la ampara