Cómo funciona JustAnswer:

  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tiene muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.

Formule su propia pregunta a lautiyenzo11

lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

En un matrimonio donde uno de los cónyugues muere, el cual

Pregunta del cliente

En un matrimonio donde uno de los cónyugues muere, el cual posee herencia propia antes de casarse y tienen una hija de 1 año, quién hereda?
Enviada: hace 4 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lordjames83 escribió hace 4 año.
Estimado,

No se comprende bien su pregunta, son embargo, paso a responderle como funciona el régimen sucesorio:

Una vez fallecida la persona:

1) Los bienes, los dividimos en propios y gananciales.

2) De los bienes gananciales el 50% queda para el cóntuge superstite (el vivo), y el otro 50% para los hijos (en este caso el 50% para la hija)

3) De los bienes (siendo que solo hay una hija y su madre) se divide en partes iguales (50% y 50%), o sea, el cónyuge hereda como si fuera un hijo más.

En el caso que me propone:

De todo lo que queda, la mitad va para la madre y la mitad para la hija.

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.

Recuerde que una vez aceptada la respuesta no debe seguir aceptando, y puede preguntar las veces que desee en este mismo post sin que le genere nuevos gastos.
Cliente: escribió hace 4 año.

Caúl es la ley , codigo que testifica lo que Ud.dice

Cliente: escribió hace 4 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta incompleta.
deseo saber cual es la Ley o en Codigo figura la rrespuesta
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
Estimado, a la brevedad le contesto, estoy trabajando en su respuesta, aguarde en linea, muchas gracias.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

Estimado, el 50% de ese bien es para la hija de un año y el otro 50% es para la conyugue supertiste.

Esto lo dice expresamente el codigo civil, en el capitulo " de las sucesiones".

Al ser un bien propio el conyugue hereda, como si fuera un hijo mas, en este caso mitad cada uno, en cambio si fueran 2 hijos heredarian el 33,3% cada uno.

Experto:  lordjames83 escribió hace 4 año.
Estimado,

Es el código civil, el cual regula todo lo referente al matrimonio en nuestro país.

TITULO IX

Del orden en las sucesiones intestadas



Arts.3565 y CAPITULO III, Art. 3570

Le pido que, si considera que falta alguna información, simplemente siga preguntando, no es necesario reincluir la pregunta en la lista, menos aun cuando la respuesta es completa.

Puede consultar también el manual de derecho de familia de Borda, o cualquier manual de derecho de familia que tenga a mano, en el capítulo referente a ordenb de concurrencia.

Espero haber respondido su consulta, de ser así, por favor haga click en aceptar, caso contrari no dude en preguntarme lo que necesite. Recuerde que aun después de haber aceptado mi pregunta puede seguir consultando por este medio las futuras dudas sin que eso le importe un gasto.

Recuerde que una vez aceptada la respuesta no debe seguir aceptando, y puede preguntar las veces que desee en este mismo post sin que le genere nuevos gastos.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

Estimado: la normativa que avala mis dichos se encuenttra en el Capitulo IX del Codigo Civil, titulo: " del orden de las sucesiones intestadas":

Art. 3.570. Si han quedado viudo o viuda e hijos, el cónyuge sobreviviente tendrá en la sucesión la misma parte que cada uno de los hijos.

Le resumo lo dicho, si el bien era el propio la herencia se divide en partes iguales entre la hija del causante y la conyugue supertiste.

En cambio cuando se trata de un bien ganancial, el conyugue hereda mas, es el 50 % para el conyugue y el otro 50 % se divide entre los hijos.

En su caso, al ser un bien propio, es 50% para cada uno.

Cualquier otra duda estare en linea, saludos!

lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia: Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.
Estimado, recuerde por favor aceptar la respuesta, muchas gracias.
Experto:  serpgio82 escribió hace 4 año.
Si el conyuge que posee los bienes antes del matrimonio quedo vivo, solo se reparte los bienes gananciasles que el matrimonio tenia.- Es decir.- El conyuge vive conserva el 50 % y su hija se queda con el 50% (si es unica hija).-
Cualquier duda estoy en linea.-
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 4 año.

Estimada: cuando se trata de bienes gananciales, se divide asi: el 50 % queda para el conyugue, pero NO en caracter de heredero, si no como socio, por la disolucion de la sociedad conyugal y el resto se divide entre los hijos ( 0 sea, el otro 50%).

En cambio cuando se trata de un bien propio el conyugue hereda como un hijo mas, en este caso un 50% para la hija y el otro 50 % para la conyugue, es asi, lo dice la ley expresamente.

Sucede que la gente ( y los mismos abogados) se confunden con la disolucion de la sociedad conyugal con el divorcio, en este caso, el conyugue no le toca nada de los bienes propios, pero en caso de muerte , el conyugue tambien hereda los bienes propios y se divide en partes iguales con los hijos.

Es tal cual como se lo estoy diciendo, si le dicen lo contrario, esta mal.

Cualquier otra duda estare en linea!

Saludos!

Experto:  serpgio82 escribió hace 4 año.
Cualquier duda que tenga estoy en linea.- Ratifico mis dichos.- No olvide de aceptar la respuesta que ha quedado satisfecha, Justanswer le ha cobrado su pregunta y nosotros percibimos nuestros honorarios cuando usted la acepta.-

JustAnswer en los medios:

 
 
 
Sitios web de consulta médica: Si tiene una pregunta urgente puede intentar obtener una respuesta de sitios que afirman disponer de distintos especialistas listos para proporcionar respuestas rápidas... Justanswer.com.
JustAnswer.com...ha visto como desde octubre se ha disparado el número de consultas legales de nuestros lectores sobre despidos, desempleo e indemnizaciones por cese.
Los sitios web como justanswer.com/legal
...no dejan nada al azar.
El tráfico en JustAnswer ha aumentado un 14 por ciento...y hemos recibido 400.000 visitas en 30 días...las preguntas relacionadas con el estrés, la presión alta, la bebida y los dolores cardíacos han aumentado un 33 por ciento.
Tory Johnson, colaboradora de GMA sobre temas relacionados con el lugar de trabajo, habla sobre el "teletrabajo", como JustAnswer, en el que expertos verificados responden a las preguntas de las personas.
Le diré que... las pruebas que hay que superar para llegar a ser un experto son muy rigurosas.
 
 
 

Opiniones de nuestros clientes:

 
 
 
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Muchísimas gracias, me fue de mucha ayuda su respuesta. Alberto Alvarado Bogota, Colombia
  • Me fue de gran ayuda. Captó inmediantemente mi problema y me ayudó a saber qué puedo hacer para solucionar mi problema. Ana Toribio Santa fe, Argentina
  • Los felicito por su respuesta tan profesional y por las cuatro Jurisprudencias que me envió, las que incluiremos como pruebas. Fernando Monterrey Nuevo León, México
  • Estoy muy satisfecho con la pronta respuesta que me han dado. Muchas gracias Guillermo Buenos Aires, Argentina
  • Excelentes sus comentarios. Definitivamente tiene razón.¡Gracias! María Fermín. Puerto Plata, Rep. Dom.
  • El tiempo de respuesta es excepcional, de menos de 6 minutos. La pregunta se respondió con profesionalidad y con un alto grado de compasión. Inés Santander
  • Quedé muy satisfecho con la rapidez y la calidad de los consejos que recibí. Me gustaría añadir que puse en práctica los consejos y que funcionaron la primera vez y siguen haciéndolo. Luis Málaga
 
 
 

Conozca a los expertos:

 
 
 
  • pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/PC/pcarruego/2011-10-13_134953_pato3.2.64x64.jpg Avatar de pcarruego

    pcarruego

    Abogada

    Clientes satisfechos:

    163
    Derecho
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/HU/huracan29/2013-7-18_153346_20130718120300.64x64.jpg Avatar de huracan29

    huracan29

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    2417
    Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/XI/ximena2011/2011-4-17_11178_P2030640.64x64.JPG Avatar de Mariana Gonzalez

    Mariana Gonzalez

    Asesoramiento Integral

    Clientes satisfechos:

    588
    ABOGADA
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/DAVIDBERTOLASI/2012-5-9_143457_barb.64x64.jpg Avatar de DAVID_ABOGADO

    DAVID_ABOGADO

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    535
    Abogado en el ejercicio de la profesión.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/LA/lautiyenzo11/2012-2-3_225338_16642416539501426321053414430314276267938775n.64x64.jpg Avatar de lautiyenzo11

    lautiyenzo11

    Doctorado

    Clientes satisfechos:

    1936
    Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/AV/avilacamps/2013-9-6_203122_yo2.64x64.jpg Avatar de Pablo Avila Camps

    Pablo Avila Camps

    Abogado de Argentina

    Clientes satisfechos:

    650
    Abogado con 20 años de experiencia en materias laborales, previsionales, civiles y comerciales. Gran experiencia en resolución de conflictos por la vía conciliatoria.
  • http://ww2.justanswer.com/uploads/DA/daniluchis/2016-3-10_15171_o.64x64.jpg Avatar de D Sanchez de Sepola

    D Sanchez de Sepola

    Abogada Especializada

    Clientes satisfechos:

    576
    Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
 
 
 

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina