Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Yo trabajo y mi marido tambien. A mi no me pagan guarderia.

Pregunta del cliente

Yo trabajo y mi marido tambien. A mi no me pagan guarderia. A mi marido, la multinacional le dice que es sólo para las mujeres! Eso es discriminación de género, la patria potestad es compartida, la responsabilidad de ambos, ambos nos turnamos para cuidarlos... Qué puedo hacer?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
Estimada: aguarde en linea a la brevedad le respondere!
Cliente: escribió hace 5 año.
Cuánto aguardo? Gracias.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: le estan alegando un artilugio para evadir responsabilidad, no es verdad lo que le dijieron a su esposo,el reintegro de los gastos de guarderia es un "beneficio social" que no distingue si es hombre o mujer.

Le envio lo que dice textualmente la ley, especificamente el inc. F.

 

Art. 103 BIS. - Beneficios sociales.

Se denominan beneficios sociales a las prestaciones de naturaleza jurídica de seguridad social, no remunerativas, no dinerarias, no acumulables ni sustituibles en dinero, que brinda el empleador al trabajador por sí o por medio de terceros, que tiene por objeto mejorar la calidad de vida del dependiente o de su familia a cargo.

Son beneficios sociales las siguientes prestaciones:

a) Los servicios de comedor de la empresa,

b) Los vales del almuerzo, hasta un tope máximo por día de trabajo que fije la autoridad de aplicación; (Inciso sustituido por Art. 1 del Decreto Nacional N° 815/2001 B.O. 22/6/2001)

c) Los vales alimentarios y las canastas de alimentos otorgados a través de empresas habilitadas por la autoridad de aplicación, hasta un tope máximo de un veinte por ciento (20 %) de la remuneración bruta de cada trabajador comprendido en convenio colectivo de trabajo y hasta un diez por ciento (10 %) en el caso de trabajadores no comprendidos;

d) Los reintegros de gastos de medicamentos y gastos médicos y odontológicos del trabajador y su familia que asumiera el empleador, previa presentación de comprobantes emitidos por farmacia, médico u odontólogo, debidamente documentados;

e) La provisión de ropa de trabajo y de cualquier otro elemento vinculado a la indumentaria y al equipamiento del trabajador para uso exclusivo en el desempeño de sus tareas:

f) Los reintegros documentados con comprobantes de gastos de guardería y/o sala maternal, que utilicen los trabajadores con hijos de hasta seis (6) años de edad cuando la empresa no contare con esas instalaciones;

g) La provisión de útiles escolares y guardapolvos para los hijos del trabajador, otorgados al inicio del período escolar;

h) El otorgamiento o pago debidamente documentado de cursos o seminarios de capacitación o especialización;

i) El pago de gastos de sepelio de familiares a cargo del trabajador debidamente documentados con comprobantes.

 

Cualquier otra duda estare en linea!

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo de manera gratuita.

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Conoce algun fallo o normativa interna que me ayude?
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: no hace falta lo dice expresamente la LCT que es de orden publico, es decir nadie la puede dejar de aplicar y esta por encima de cualquier convenio o normativa interna.

Saludos!

Cliente: escribió hace 5 año.
Bueno, intentaré entonces con una nota y luego los intimaré. Gracias.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Si, primero informelo verbalmente, luego si se resisten por nota y en ultima instancia intime.

Saludos!