Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

buenas tarde mi nombre es raul, pase a retiro el 1/3/12, aunque

Pregunta del cliente

buenas tarde mi nombre es raul, pase a retiro el 1/3/12, aunque tengo una junta de reconocimientos medicos. igual pueden retirarme? no influye la junta?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, en calidad de que lo retiran? La junta medica ya se expidio? Cuantos año tiene? Aguardo en linea esa informacion para responderle correctamente. Saludos
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Ademas debe tener en cuenta que el estado militar, segun el articulo 38 establece que la licencia por enfermedad, no causada 2 meses, causada 2 años, lo trasncribo.
ARTICULO 38.- El personal del cuadro permanente de las fuerzas armadas, en actividad, podrá hallarse en:

1. Servicio efectivo, cuando se encuentre: a) Prestando servicios en las fuerzas armadas u otras organizaciones militares, o bien cumpliendo funciones o comisiones propias del servicio militar; b) Con licencia por enfermedad causada por actos del servicio, hasta dos años; c) Con licencia por enfermedad no causada por actos del servicio, hasta dos meses; d) Con licencia extraordinaria hasta seis meses, concedida por los respectivos Comandos en Jefe. Esta licencia se concederá siempre que el causante haya cumplido veinte años simples de servicios, y por una sola vez en la carrera. e) Con licencia por maternidad, hasta noventa (90) días. En caso de nacimiento múltiple, esta licencia se ampliará a un total de CIENTO DIEZ (110) días. f) En caso de parto distócico, o complicaciones que sobrevengan en relación directa con el mismo, el exceso sobre los lapsos determinados en el apartado el precedente, se

considerará comprendido en el apartado c) de este inciso. g) El personal superior con licencia por asuntos

AGUARDO EN LINEA CUALQUIER CONSULTA. ACEPTE LA RESPUTA Y CONTINUARE RESPONDIENDO SIN CARGO ADICIONAL.SALUDOS
personales, hasta DOS (2) meses.
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, le queda alguna duda? Aguardo en linea. Saludos

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina