Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

En mi equipo de trabajo, a una de las integrantes le diagnosticaron

Pregunta del cliente

En mi equipo de trabajo, a una de las integrantes le diagnosticaron Tuberculosis. Por tratarse de una enfermedad infectocontagiosa, lo comunicamos a RRHH de la Empresa y después de muchas idas y venidas como toda respuesta obtuvimos que nos hiciéramos los estudios por nuestra cuenta. Cada una de nosotras, estamos todavía con el tema, más la incertidumbre hasta no saber nuestros resultados respectivos. En dos semanas nadie llamó para preguntar por nosotras; nadie se interesó por el seguimiento de tan desagradables trámites. Es esta la postura que debe asumir la Empresa en un caso así???
Les agradeceré una orientación al respecto.
Saludos cordiales.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimada; la empresa debería tomar otra postura, obrar de buena fe, tal como lo exigue la ley de contrato de trabajo, y hace run seguimiento de la patologia, ahora bien, ya que es una enfermedad contagiosa debería aislar a la integrante del equipo, le informo las licencias por enfermdad, en caso de padecer la enfermedad

Para el trabajador sin cargas de familia:

"...durante un período de tres (3) meses, si su antigüedad en el servicio fuere menor de cinco (5) años y de seis (6) meses si fuera mayor... (art. 208 LCT)

Para el trabajador con cargas de familia:

"...tuviere carga de familia...los períodos durante los cuales tendrá derecho a percibir su remuneración se extenderá a seis (6) y doce (12) meses respectivamente, si su antigüedad fuese inferior o superior a cinco (5) años..."

Vencidos los plazos que otorga la ley por enfermedad:

"...si el trabajador no estuviera en condiciones de volver al empleo, el empleador deberá conservárselo durante el plazo de una año". (art. 211 LCT)