Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

A quién corresponda Solicito informacióm, fuí planta transitoria

Pregunta del cliente

A quién corresponda
Solicito informacióm, fuí planta transitoria durante 8 años y 4 meses de la Cámara de Diputados de la Nación, tengo derechos a cobrar Indemnización, ya que solo me informan que tengo para cobrar un mes y medio en carácter de vacaciones compensatorias. Reconozco la exitencia de un convenio (24.600), pero que dice la Ley Nacional del Trabajo despues de tantos años trabajados? Gracias, XXXXX XXXXX [email protected]
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, lamentablemente la ley de contrato de trabajo no aplica en su caso, por ser empleado del estado. Puede intentar en cuanto a la existencia de fallos que hablan de que si bien no hay estabilidad, por ser empleado sin planta permanente, habria un derecho adquirido, asi tendria que encarar un reclamo adminsitrativo.
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias XXXXX XXXXX pero mi pregunta específica no es sobre la estabilidad laboral, mi duda es sobre si corresponde solo un mes y medio en concepto de Indemnización despues de tantos años de trabajo. Gracias
Cliente: escribió hace 5 año.
Gracias por responder, pero mi pregunta específica no es sobre la estabilidad laboral, mi duda es sobre si corresponde solo un mes y medio en concepto de Indemnización despues de tantos años de trabajo. Gracias
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado de acuerdo a lo respondido, no le corresponde la indemnizacion. A la que usted hace referencia, de la ley de contrato de trabajo del articulo 245, no se aplica a empleados del estado, nacional, provincial o municipal.
Solo le quedaria intentar un reclamo en cuanto al derecho adquirido y lo grar asi un a indemnizacion por daño.