Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

hola quisiera saber si el plazo de prescripción bienal para

Pregunta del cliente

hola quisiera saber si el plazo de prescripción bienal para pedir regulación de honorarios en en juicio sucesorio donde solo se llegó a la declaratoria, y luego de varios años el cliente designa un nuevo patrocinio se puede interpretar que corre desde que concluye la actuación, es decir desde que se designa el nuevo abogado?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado, aguarde en linea mientras evaluo su consulta muchas gracias
Cliente: escribió hace 5 año.
Aguardo tus comentarios. saludos
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimado: en este caso entiendo que se puede pelear, ya que, no hay renuncia al patrocinio ni revocacion, ni conclucion del sucesorio,por lo tanto, no es el momento procesal oportuno para pedir regulacion, ademas en esa instancia procesal, no hay base regulatoria, debido a que no se han glosado las valuciones fiscales de los bienes, te paso un fallo que determina desde cuando corres la prescripcion

HONORARIOS. PRESCRIPCION. COMPUTO DEL PLAZO.

Los honorarios de abogados y procuradores se rigen por la prescripción bienal, siempre que correspondan a trabajos judiciales y que no hayan sido regulados judicialmente (art. 4032, inc. 1, del Código Civil). Dicho cómputo se realiza a partir del hecho determinante de la cesación del profesional, ya sea por terminación del pleito o conclusión de su vínculo con su cliente. No se presenta este último supuesto si el reclamo no se formula contra los patrocinados por el abogado, sino contra la otra parte, obligada a cargar con las costas del juicio. La falta de determinación del acervo relicto no interrumpe ni suspende el término de prescripción de la acción del abogado para pedir regulación de honorarios. Se trata de una dificultad o imposibilidad de hecho que autoriza la dispensa de la prescripción cumplida, siempre que el derecho se haga valer en el término de tres meses de cesado el inconveniente.

CARDO BURNICHON

LOPEZ BOSENDE R. Y DOVAL DE LOPEZ BOSENDE M. c/EDICOM s/INCIDENTE DE IMPUGNACION DE AVALUO 30/05/89

C. 049601

Civil - Sala G

Cliente: escribió hace 5 año.
yo opino lo mismo, me podrás mandar algun otro fallo para reforzar la idea?
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado, voy a revisar la jurisprudencia, si encuentro otro se lo paso, deme un tiempito. Si ha quedado conforme con mi respuesta, por favor aceptela, ya que es la única forma de percibir mis honorarios, muchas gracias!
huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimado colega: le envio jurisprudencia que ratifica mi posicion

La prescripción bienal contemplada en el ìart. 4032 inc. 1º del Código Civil rige para aquellos supuestos en que el profesional ha cesado en su ìministerio, sea por terminación del pleito o por la conclusión de su vínculo con el cliente. Cuando se trata de la hipótesis de finalización del proceso, el plazo respectivo comienza a computarse a partir de la notificación de la sentencia o transacción que le puso fin, salvo que la intervención del letrado no concluya necesariamente con aquellos actos, sino que debe continuar actuando en el juicio hasta que se haga ìefectiva la condena, en cuyo caso, el término corre desde la efectiva cesación de los servicios profesionales (Suprema Corte de Justicia de la ìProvincia de Buenos Aires, 2/10/1990, Ac. 43779, carátula: "Carnevale de Vieytes, María Esther c/ ìVieytes, Arquímedes Príncipe s/ división de condominio", publicación AyS 1990-III-539, mag. votantes: Negri-Mercader-Laborde-Rodríguez Villar-ìSalas, sumario JUBA B21255).

La prescripción contemplada por el artículo 4032 inciso primero del Código Civil lo es para todo proceso contencioso o voluntario cuando sin existir regulación por omisión o imposibilidad material en la sentencia, concluye la actuación profesional por haber terminado el proceso mediante alguna de las formas normales o anormales y haya o no condena en costas (Cámara Civil Segunda, Sala III de La Plata, 7/7/1992, causa A42085, registro sentencias definitivas 154-92, carátula "Rave Ricardo y otros s/ sucesión", sin disidencias, magistrados votantes Pereyra Muñoz, Pera ìOcampo, sumario JUBA B351607).