Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

tengo 57 años y desde abril del 2008 convivi con mi pareja

Pregunta del cliente

tengo 57 años y desde abril del 2008 convivi con mi pareja en mi casa. El hizo cambio de domicilio en enero del 2009, lo cual verifica la convivencia. Yo doy desde hace 25 años clases particulares y de eso vivi. en febrero del 2011 a el lo trasladan y me asegura terminar con su divorcio comenzado hace años y casarse. Dejo mi tranbajo y voy con el. Ante su conducta arbitraria y de alta violencia psicologica, despues de decirme que me vaya vuelvo a mi hogar y no tengo trabajo. el pretende que regrese con el. Me cabe algun resarcimiento moral y economico?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimado, agaurde en linea estoy elabroando su respuesta.
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimada, lamentablemente, los esponsales a futuro o promesas de matrimonio no estan pèrmitidos, el Juez Civil y Comercial. Número 2 de Córdoba, reflexionó que ante el texto del Art. 165 del C. Civil, que si bien desconoce la existencia de esponsales de futuro en cuanto que no se puede exigir el casamiento, guarda silencio con respecto a la posibilidad de reclamar los daños y perjuicios ocasionados por la conducta dolosa o culposa de una de las partes, de esa admintio una demanda, pero en el caso del fallo estaba claramente demostrada la promesa de casamiento, por cuanto tenian fecha reservada en el regsitro civil, compra de un inmueble, compra d emuebles, ect. En su caso lamentablemente no se observa con claridad dicha promesa, igualmente se podria intentar una demanda, por haber dejado su trabajo y domicilio, aunque no creo sea demostrativo para el juez de una promesa de matrimonio, es decir que usted tuvo un proyecto, no se cumplio pero puede reclamarse a la otra parte. Comprende?
Cliente: escribió hace 5 año.
Sí, Doctor, queda claro que lo de "promesa" no tiene validez. Yo lo que necesito saber es si le puedo reclamar y de qué manera un resarcimiento económico hasta poder recuperar mi trabajo que es autónomo.
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Es muy dificil demostrar que usted ha dejado todo por ir con el, comprende, osea puede hacerlo, pero es usted quien debio evaluar esta situacion, legalmente no se le puede reclamar, no se deben alimentos ni nada, Comprende?
Entonces la unica opcion seria una demanda por daños y perjuicios en base a lo por usted expuesto, la cual dependeria del juez la aceptacion de la misma, lo que es complicado. Aguardo en linea.
Cliente: escribió hace 5 año.
Muchas gracias, al menos lo intentare.
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Deberá buscar un profesional de su confianza o de su localidad, plantear el tema y llevarle cuantas prueba tenga. Cualquier duda que tenga no dude en consultar. Saludos y suerte en su reclamo ya que es por demás d ejusto.