Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

¿Cuál es el monto máximo de jubilación ordinaria aceptado por

Pregunta del cliente

¿Cuál es el monto máximo de jubilación ordinaria aceptado por ANSES a marzo de 2011? Entiendo que está entre 12.000 y 13.000 pesos, pero quisiera conocer la cifra exacta. Gracias anticipadas.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
estimado aguarde en linea que a la brevedad le respondere
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
Estimada: el tope es de 11.829 (a quienes ganan eso o más en bruto se les descuenta el 11% de ese monto).

 

Sin embargo, le comento lo siguiente:

 

Las sentencias dictadas por los jueces Nora Dorado, Emilio Fernández y Luis René Herrero entienden que la aplicación de ese tope a las remuneraciones para el cálculo del haber resulta confiscatoria cuando la diferencia (entre el resultado de hacer la cuenta con ese límite y hacerla sin considerarlo) sea superior al 15%.

Así, declararon inconstitucional el artículo 25 de la ley 24.241 “en tanto su aplicación irrestricta afecta la justa proporcionalidad” que debe guardar el haber jubilatorio respecto del salario activo. Ese artículo dice que para el promedio de las remuneraciones “no se considerarán el sueldo anual complementario ni los importes” que superen el sueldo máximo sujeto a aportes.

Cobro de aportes

Además, los jueces autorizan a la Administración Nacional de la Seguridad Social (Anses), el organismo demandado, a retenerle al jubilado los aportes que se habrían descontado de no existir el tope salarial. Así, los fallos ordenan que el haber se recalcule sin límites -salvo el del 15% mencionado-, pero también le reconocen a la Anses el derecho a recaudar los aportes no cobrados en su momento.

En la sentencia favorable a Melfi, la jueza Dorado recuerda que hasta mediados de 2009 la Anses consideraba los topes vigentes al momento en que se había devengado cada salario considerado. Luego corrigió el criterio y dispuso usar, para todos los períodos, el tope vigente en el momento en que la persona se jubila. La diferencia es sustancial.

Con respecto al tope por aplicar al propio haber previsional -hoy la jubilación máxima es de $ 7666-, los fallos recuerdan que la Corte Suprema determinó “en innumerables precedentes” que sólo es razonable cualquier reducción “que no supere el 15% del haber liquidado, como una contribución solidaria”. Y a la vez, se ratifica la orden de actualizar los valores históricos de los salarios.

El abogado Adrián TróccoXXXXX, XXXXXrocinante de Melfi, consideró que lo fundamental de la sentencia “es que permite mantener el nivel de vida que se tenía en la etapa activa”, y recordó que, por el congelamiento sufrido durante varios años por el máximo salario sujeto a aportes, los empleados que lo exceden fueron aportando cada vez sobre una proporción menor del salario.

Por su parte, un informe del abogado Guillermo Jáuregui señala que, además de sentencias como las mencionadas, existen casos en los que se cuestionó el uso de los topes a las remuneraciones cuando éstos son superados por la sumatoria de dos ingresos declarados por el trabajador.

Experto:  pcarruego escribió hace 5 año.
Estimado consultante en relación a su consulta le remito el siguiente link, en donde se determina el haber máximo jubilatorio para Marzo/2011. Si la información proporcionada le es útil, ACEPTE esta respuesta, para poder percibir mis honorarios.

http://www.e-previsional.com.ar/Invalidez-SICAM-AFIP/es/Noticias_/337/AUMENTO_DE_JUBILACIONES_Y_PENSIONES_LEY_26417_MARZO_2011.asp
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: la jurisprudencia es uniforme en este momento, puede concurrir a un abogado previsionalista para que haga una presentacion y le eliminen el tope.

Cualquier otra duda estare en linea, saludos!

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo de manera gratuita.

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: le ha quedado algna duda?

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo de manera gratuita

Cliente: escribió hace 5 año.
Mi insatisfacción obedece a lo siguiente: el martes 20 de marzo a las 13.45 horas formulé mi consulta, que definí como de alta urgencia y fácil resolución. Inmediatamente recibí un mensaje de “lautiyenzo11” diciéndome que “aguarde en línea” porque ya me han enviado la respuesta. No habiendo recibido respuesta alguna, a las 15.31 pregunté en qué forma podía acceder a la respuesta. Recibo un mensaje a las 19.24 anunciándome que accedería a la respuesta a través de un link de Internet que en realidad no contenía ninguna información, cosa que informé debidamente. Finalmente, a las 23.35 del mismo día recibí la siguiente respuesta (es copy/paste); Estimada: el tope es de 11.829 (a quienes ganan eso o más en bruto se les descuenta el 11% de ese monto).
Aparte de que me debo considerar “estimado”, puedo afirmar que a los que ganan más en bruto que eso se les descuenta un porcentaje muy superior. Compensando en alguna medida el mal servicio, recibí un e-mail de JustAnswer Servicio al Experto y al Cliente con una disculpa e informándome que disponía de 7 días más para que un experto me conteste. En tal espera les saludo cordialmente, Jorge Gorostiza
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: le he respondido su respuesta, ud. queria saber cual era el tope y se lo he informado.

Es mas, le envie jurisprudencia al respecto.

Con respecto al "Estimada", no soy adivina y de su consulta no surge su sexo......ademas me parece un pormenor que no amerita comentario.

Le he respondido su pregunta y mas tambien, por ende, no comprendo a que se debe su disconformidad.

Con respecto a lo del Bruto, le envie la informacion oficial que maneja Anses.

Y con n respecto al tiempo que transcurrio, deberia saber que internet no es un servicio que funciona como deberia hacerlo.

Su disconformidad carece de fundamento.

Saludos....