Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

buenos dias: disculpas pero recibi una notificacion de direccion

Pregunta del cliente

buenos dias: disculpas pero recibi una notificacion de direccion provincial de politica y seguridad vial.Juzgado adm, de transito provincial calle 53 la Plata, por una multa automotor del 28 /12/2010 acta infraccion nº 0299902513188-2, que JAMAS recibi notificacion alguna de dicha multa y ahora quieren que me presente ante este ente el dia 3/4/ 2012 comparezca ante ese ente, yo me encuentro viviendo hace 2 años en la ciudad de Gualeguaychu por razones laborales de mi esposo, por favor que debo hacer ya que me llego esto por un becino de Brandsen de mi antiguo domicilio. y yo no puedo viajar a la plata. mil disculpas y gracias, XXXXX XXXXX de ayuda gracias.Rossina
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estiamda, agaurde en linea estoy elaborando su respuesta, Saludos
Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimada tiene dos opciones:

1) No hacer nada, al pasar 2 años la multa prescribe y mas en su caso si ya no tiene domicilio en brandsen (osea nunca fue notificada fehacientemente)
2) En este caso se daria por notificada, seria responder con un descargo via carta documento o certificada con aviso de retorno, para lo cual le paso si usted desea un modelo de descargo.
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Le consulto en su DNI tiene hecho cambio de domicilio actual? Es decir no es el mimso al que le llego la notificion de la multa?
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Si usted tiene un domicilio en su dni distinto al de la notificacion donde le llego, dejelo asi, haga como si nada, no se presente. Saludos
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Informeme sobre su domicilio, asi la ayudo con el tema,a cerca de lo mas conveniete para usted.
Como le dije, no hacer nada, puesto que la notificacion no ha sido fehaciente. (esto si usted tiene otro domicilio delcarado)
O presentarse con un descargo.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina