Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a serpgio82
serpgio82
serpgio82, Formación profesional
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 314
Experiencia:  ABOGADO
59580282
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
serpgio82 está en línea ahora

Estimados doctores: quisiera saber si está reglamentado el

Pregunta del cliente

Estimados doctores:
quisiera saber si está reglamentado el cobro de multas por medio de equipos de foto multas en la localidad de Garupá -provincia de Misiones, sobre ruta nacional N° 12, siendo este equipo propiedad del municipio de Garupá, e instalado sobre ruta nacional, sin encontrar ningún control policial o de inspectores municipales en inmediaciones del equipo. Por lo que pude ver en publicaciones on line, el cobro de las foto multas de este equipo en particular es ilegal.

atte

Miguel Romero
DNI 24989373
Corrientes-Argentina
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Estimado cliente tenga bien por favor esperar unos minutos, mientras evaluo su consulta y realizo las averiguaciones pertinentes.- Muchas gracias.-
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Tengo que decirle que efectivamente las multas que cobra la municipalidad de Guarupa, son ilegales.- No debe pagarlas, le recomiendo que intimen a ese municipio para que cese el reclamo bajo apercibimiento de iniciar y radicar denuncia penal por estafa.- Debe aclarar en la intimacion que de persistir el acoso administrativo, se accionara por daños y perjuicios.-. Con eso cesa el reclamo, porque saben que el procedimiento es ilegal.- Los radares que estan instalados sobre una ruta nacional concesionada y para que tenga validez, el municipio debera conta con una norma del Congreso de la Nacion para que autorice la habilitacion.-

serpgio82 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.


Cualquier duda que tenga estoy en linea, si ha quedado conforme con mi respuesta no olvide aceptarla, pues Justanswer le ha cobrado ya por esta respuesta y nosotros percibimos los honorarios cuando usted acepta mi respuesta.- Aceptandola seguire contestandole sin costo adicional.-
serpgio82 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Le recomiendo al Dr.Roberto Bondar de la localidad de Obera, Misiones quien hace este tipo de reclamos.-

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina