Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

Nuestra administradora del consorcio renuncio al igual que

Pregunta del cliente

Nuestra administradora del consorcio renuncio al igual que el unico empleado del edificio en diciembre 2011 ,tambien presento y pago F931 como la baja del empleado.Ahora nos llegó una multa resol.L.1566(afip) por falta declaracion jurada periodo 12-11 vto.13-02-2012.Que falto hacer ?,puede ser que tenia que presentar al mes siguiente un nuevo F931 informando sin personal ? .
Si no tenemos nueva administradora aún ,nos autoadministramos,quien lo puede presentar ? Estamos en la Localidad de Bernal
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado, aguarde mientras avaluo su consulta,muchas gracias
Cliente: escribió hace 5 año.

ok

 

Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado, como no hay administrador cualquiera de los propietarios puede representar al consoncio, presento ante la afip una multinota impugnado la nota con explicación de los motivos por los cuales solicita la cancelación
Cliente: escribió hace 5 año.
No estoy conforme,consulte el motivo por el cual nos aplican la multa en base a eso puedo saber como proceder y tal vez tu respuesta en algo me ayude pero me tendrias que decir que documentacion necesitaremos para acreditar representacion.
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado, acompañe todo la documentación con relación a la renuncia del administrador, y el titulo de propiedad, con eso acredita la personaría que lo habilita para presewntar la multinota
Cliente: escribió hace 5 año.
Nuevamente no me respondes y no quedo conforme si el motivo de multa es no haber presentado el F 931 al mes siguiente de la liquidacion final aunque en ese mes Enero no hayamos contado con personal a cargo?
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: su multa esta entablada en este supuesto que contempla la resolucion:

 

PRESENTACION EXTEMPORANEA DE PLANILLAS O DE DECLARACIONES JURADAS INFORMATIVA DEL PERSONAL OCUPADO

ARTICULO 15.- Infracción prevista en el artículo 15, punto 1., inciso f) de la Ley Nº 17.250 y sus modificaciones (1.1.): DOS POR CIENTO (2%) del importe de las remuneraciones imponibles (12.1.) totales -excluido el sueldo anual complementario y las gratificaciones extraordinarias- abonadas al personal sobre el que se debió informar y fuera omitido.

La multa se reducirá a un tercio de su valor si el empleador regulariza su situación dentro del plazo que se indique, a tal efecto, en intimación que le formule esta Administración Federal.

La aplicación de esta sanción no es acumulable, por el mismo hecho, con las previstas por los artículos 38 y 39 de la Ley Nº 11.683, texto ordenado en 1998 y sus modificaciones....

Pero en su caso no es procedente porque el trabajador habia renunciado con anterioridad al periodo reclamado, (el renuncio en Diciembre y la DDJJ debia hacerse en Diciembre-Febrero), por ende , debe hacer una nota alegando esta situacion y presentarla ante la Afip para que la eximan del pago de la misma.

Acompanando la renuncia del trabajador y el titulo de propiedad si o si le deben aceptar la nota y que la misma es en representacion de todo el consorcio.

Con respecto a los pasos a seguir para terminar el tramite, son cuestiones que debe hablar con su contador, nosotros asesoramos acerca de derecho, pero esa labor es de contador.

Ahora si ud no quiere pagar esa multa, presente la nota con la documentacion que le mencione y la tendran que eximir del pago de la misma.

Cualquier otra duda estare en linea, saludos!

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo de manera gratuita.

lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia: Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle