Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

buenas tardes disculpe la molestia soy jubilada nacional y

Pregunta del cliente:

buenas tardes disculpe la molestia soy jubilada nacional y hoy cobre una jubilacion de $ 1064 cuando vi el recibo habia un embargo del cual nunca fui notificada. mi pregunta es teniendo una jubilacion de $ 2351,00 y no teniendo deudas fiscales se puede embargar mi jubilacion?
atte MARTA ZAPIOLA
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
Estimada: la ley 24241 establece que la jubilacion es inembargable, salvo por alimentos y litisexpensas.

Este es el artículo que dispone la inembargabilidad de la jubilación, y sus excepcione: art. 14, inciso "c" de la ley 24241: Son inembargables, con la salvedad de las cuotas por alimentos y litisexpensas

Sin embargo, existen diferencias según el régimen jubilatorio del accionado, es decir si se trata de un jubilado perteneneciente a un regimen especial . por ej. ex funcionario, etc ( que cobran un haber importante a diferencia de los del regimen comun, cuya minima es 1600 pesos) si se podria embargar. Debe decirle a su abogada que averigue de que jubilacion se trata.

Cualquier otra duda estare en linea, saludos!

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo de manera gratuita.

 

Aquí dejo dos fallos al respecto:

Jubilaciones y pensiones - embargo

Para determinar la embargabilidad de los haberes jubilatorios debe dilucidarse -en primer término- si se trata de un beneficiario del sistema previsional nacional (anteriormente regulado por la ley 18.037 y ahora por la ley 24.241 -sin modificaciones sobre este punto-) o si, por el contrario, su situación se encuentra alcanzada por el régimen previsional de la Provincia de Buenos Aires. Si cayera bajo el sistema de la ley 24.241, la inembargabilidad es plena, salvo que se trate de retenciones por cuotas alimentarias o litisexpensas. Al contrario, si se trata de la jubilación que percibe un agente, funcionario o empleado de los Poderes de la Provincia, la normativa nacional no es aplicable. Aquí se ha creado el Instituto de Previsión Social de la Pcia. de Bs.As. (ley pcia. 9650). De este Régimen solo quedan excluídas las personas vinculadas con cualquiera de los Poderes del estado Provincial mediante un contrato de locación de obra; y las comprendidas en el régimen de retiros, jubilaciones y pensiones para el personal de la Policía de la Pcia. (art. 3 de la ley 9650)

LEY 18037 ; LEY 24241 ; LEYB 9650 Art. 3
CC0102 MP 111813 RSI-1713-99 I 21-12-1999


CARATULA: Orsi Susana Silvia c/ Comaschi Roberto Martin y otro s/ Ejecución
MAG. VOTANTES: Oteriño-Dalmasso-Zampini


Jubilaciones y pensiones - Embargo

En el sistema especial previsto por la Ley de Jubilación de la Policía Bonaerense, decreto ley 9538 no hay ninguna disposición similar al art. 14 de la ley nacional 24241 por lo que en consecuencia, debe estarse a la regla general que permite agredir el patrimonio del deudor, con las limitaciones previstas en la ley 9511.

DLEB 9538-1980 ; LEY 24241 Art. 14 ; LEY 9511
CC0103 LP 243434 RSI-132-4 I 15-4-2004


CARATULA: Credil SRL c/ De Nuptis, Margarita s/ Cobro ejecutivo
MAG. VOTANTES: Lavié (h)-Pérez Crocco




Cualquier otra duda estare en linea para ayudarlo, saludos XXXXX XXXXX!
Si esta conforme con mi respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo sin costo adicional!
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimada: le ha quedado alguna duda?

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo de manera gratuita.

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle