Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

mi esposo tiene una deuda importante, teme un embargo y quiere

Pregunta del cliente:

mi esposo tiene una deuda importante, teme un embargo y quiere ceder un bien propio heredado. De ser demandado al no tener bienes yo respondo con los propios como esposa??? gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
eSTIMADA: aguarde en linea a la brevedad le respondere!
Cliente: escribió hace 5 año.
que es esperar en linea en tiempo real?
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

ESTIMADA: su marido solo responde con su parte ganancial, pero el otro 50 % de la masa ganancial que pertenece a ud. NO PUEDE SER EMBARGADO POR LOS ACREEDORES.

SOLAMENTE UN CONYUGUE RESPONDE CON SUS BIENES POR LAS DEUDAS CONTRAIDAS POR EL OTRO EN 3 SUPUESTOS:

 

De acuerdo a lo dispuesto por el art. 6º de la ley 11.357, la esfera de responsabilidad de un cónyuge por las deudas del otro, queda limitada a las obligaciones contraídas para atender a las necesidades del hogar, para educación de los hijos, o para la conservación de los bienes comunes. (CNCiv., Sala C, 31/7/90, ED 140-340).

 

En los demas casos solo responde con su patrimonio sin verse afectada su parte ganancial.

Cualquier otra duda estare en linea, saludos{

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Si esta conforme con la respuesta por favor aceptela y le seguire respondiendo de manera gratuita.