Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

necesito saber que riesgos existen de peder la tutoria de mis

Pregunta del cliente

necesito saber que riesgos existen de peder la tutoria de mis hijos si compruebo q uno nes de mi marido,que acciones legales me puede hacer o como se resuelve un caso asi?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimada: cuantos años tiene su hijo? si es menor de 5 años, es imposible que le saquen la tenencia, salvo causas muy graves, no este caso, y si es mayor de 5 años el juez decide, pero esto no es una causa para perder la tenencia, salvo que se pruebe que corre peligro el menor o que no esta en buenas condiciones, eso se evalua a traves de pericias psicologicas
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.
Mire para comprobar primero que ese hijo no es de su marido, debe iniciarse una accion de impugnacion de filiacion, sea por su marido o cuando su hijo cumpla la mayoria de edad ( 18 años), a traves de un juicio en un tribunal de familia.- Si entendi bien su pregunta.- Mientras no se haga esto usted no se preocupe pues previamente le deben enviar a su domicilio una cedula de notificacion con la supuesta demanda.- Pero quedese tranquila para iniciar esto lo debe iniciar las personas mencionadas arribas, asimismo su hijo queda con la progenitora.- Puede leer si usted quiere en el codigo civil argentino del Articulo 240 en adelante, el tema de la filiacion, para su tranquilidad.-

Si le ha servido mi respuesta aceptela, pues Justanswer le ha cobrado su respuesta y aceptandola es como percibimos nuestros honorarios.- Haciendola seguire contestandole sin costo adicional.-
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimada, le ha quedado alguna duda? Estoy en linea, por favor no olvide aceptar mi respuesta, asi puedo percibir mis honorarios yo y no otro experto, ud decide, muchas gracias!

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina