Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

le corresponde Indemnizacion a tambero con 22 años de antiguedad,

Pregunta del cliente:

le corresponde Indemnizacion a tambero con 22 años de antiguedad, sin contrato de 79 años de edad. Reclama ahora pagos por diferencias de porcentaje(30%),en meses anteriores. Hay acuerdo, con el empleador, apesar de que es todo verbal. Escrito no hay nada, pero además quiere reconocimiento por los 22 años de trabajo. Corresponde?.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
Estimado: aguarde en linea a la brevedad le respondere!
lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: la relacion la rige la ley 22248 y establece una indemnizacion en caso de despido sin causa, le transcribo el art:

Artículo 76. Despido sin Causa

En los casos de despido sin justa causa, el empleador deberá abonar al trabajador en carácter de indemnización por antigüedad, el importe que resultare de la aplicación del siguiente procedimiento:

a) Un (1) mes de sueldo por cada año de servicio o fracción mayor de tres (3) meses, tomando como base la mejor remuneración mensual, normal y habitual percibida durante el último año o durante el plazo de prestación de servicios si éste fuera menor. Dicha base no podrá exceder de tres (3) veces el importe mensual de la suma que resulta del promedio de todas las remuneraciones fijadas por la Comisión Nacional de Trabajo Agrario y vigentes a la fecha de despido. Dicha comisión deberá fijar y publicar el monto que corresponda juntamente con las escalas salariales. El importe de esta indemnización en ningún caso podrá ser inferior a dos (2) meses de sueldo, calculados en base al sistema del primer párrafo.

b) Un incremento sobre el importe que resultare de la aplicación del inciso anterior, que se calculará según la siguiente escala:

Del Veinte por Ciento (20%), cuando la antigüedad fuere de hasta diez (10) años.

Del Quince por Ciento (15%), cuando fuere mayor de diez (10) años y hasta veinte (20) años.

Del Diez por Ciento (10%), cuando fuere mayor de veinte (20) años.

Con respecto a que no hay nada escrito, no tiene nada que ver, generalmente los contratos de trabajo no son escritos, si no solo verbales.

Corresponder, corresponde que abone una indemnizacion, pero bueno, si hay arreglo, pueden pactar lo que quieran.

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
Si, mi pregunta, se refiere al trabajo de tambo, personal autónomo, no en relación de dependencia, con 22 años de antiguedad, no rige la ley 25169(que dice que a partir del 1º de noviembre de2001, salvo contrato vigente, han quedado sin vigencia las normas del anterior estatuto de tambero, por lo tanto, si el contrato no estaba escrito, venció en esa fecha, al entrar en vigencia la nueva ley. Es así?.
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Si, si era autonomo y no habia contrato es asi.

Saludos!

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle