Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Diferencia entre seña y reserva. ¿que alcance jurídico tiene

Pregunta del cliente:

Diferencia entre seña y reserva. ¿que alcance jurídico tiene cada una? En este caso B, que dejó una reserva por el lote, que carácter jurídico puede invocar?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimado:

El Código Civil de la República Argentina, en su artículo 1.202 especifica que "si se hubiere dado una señal para asegurar el contrato o su cumplimiento, quien la dio puede arrepentirse del contrato, o puede dejar de cumplirlo perdiendo la señal. Puede también arrepentirse el que la recibió; y en tal caso debe devolver la señal con otro tanto de su valor".

Por esto es de enorme importancia que cuando el consumidor quiera realizar una operación inmobiliaria, haga figurar en el recibo (debe hacerse de acuerdo a las exigencias de la DGI) que el monto dado es en concepto de seña. De esta manera establece sin lugar a dudas que ese monto es una seña y no una reserva.

Para que el comprador no se encuentre con problemas, debe exigir a la inmobiliaria o al propietario, según sea el caso, que en el recibo figure que se trata de una seña y que no le agreguen que es "como parte de precio". Si la seña es "como parte de precio", la operación ya queda concretada, y si el vendedor no cumple sólo queda la vía judicial para hacerlo cumplir.

La reserva

A diferencia de la seña, la reserva no implica un compromiso de ambas partes (comprador e inmobiliaria o propietario). Dicho claramente: la reserva no obliga a inmobiliaria o propietario a ningún resarcimiento si la operación no se concreta, aunque es de uso común que al efectuarse la reserva se retire la propiedad pretendida de la oferta.

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado: le ha quedado alguna duda? estoy en linea, por favor no olvide aceptar mi respuesta
huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle