Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

BUENOS DIAS! FIGURO EN EL VERAZ POR UN SALDO EN UNA CUENTA

Pregunta del cliente:

BUENOS DIAS! FIGURO EN EL VERAZ POR UN SALDO EN UNA CUENTA CORRIENTE BANCARIA YA CANCELADO, PERO TODAVIA FIGURO EN VERAZ. LA PREGUNTA ES A QUIEN DEBO DIRIGIR LA CARTA DOCUMENTO PARA QUE ME SAQUEN DEL REGISTRO DE DEUDORA, AL BANCO O A VERAZ?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.

Estimado: la carta documento la debe dirijir al banco donde tenia la cuenta y a veraz, para que en plazo de 5 dias modifique gratuitamente sus datos, le paso un modelo

. por medio de la presente, lo vengo a intimar a que en el plazo de cinco (5) días hábiles desde la recepción de esta solicitud se proceda gratuitamente a la supresión como deudor de XXX . ya que figuro en su banco de datos en tal carácter, vulnerando el art. 26 de ley 24326

Que para el caso que el responsable del banco de datos considere que la supresión no es procede, solicito comunique en forma motivada, por escrito y dentro del plazo de cinco (5) días.

Se deja constancia que si transcurre el plazo sin que en forma expresa se conteste la petición efectuada, ésta se entenderá denegada, en cuyo caso se podrá interponer el reclamo ante la Dirección Nacional de Protección de Datos Personales y quedará expedita la vía para ejercer la acción de protección de los datos personales, en virtud de lo dispuesto por el artículo 16 inciso 3 de la Ley Nº 25.326.

Reservo el derecho de accionar por los daños y perjucios que su obrar antijuridico me ocasiona.

Queda ud notificado

huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimado: le ha quedado alguna duda? estoy en linea, por favor no olvide aceptar mi respuesta