Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a huracan29
huracan29
huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia:  Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
60127592
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
huracan29 está en línea ahora

Hola soy docente de un colegio privado hace 6 años 1/2, mi

Pregunta del cliente

Hola soy docente de un colegio privado hace 6 años 1/2, mi hijo nacio el 31 de enero y tubo una hidrocefalia, y en la mutual para que me cubra las terapias me piden el certificado de discapacidad, el cual tengo turno para el 27 de julio de este año ,mi licencia maternidad se acaba el 18 de junio, y pedi la licencia que esta en el estatuto docente por hijo con discapacidad de 6 meses con goze de sueldo, la pregunta es me pueden hechar por esto? o me abala la ley para pedirme dicha licencia y me la tienen que otorgar sin hacer lio. espero su respuesta gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
EStimada: términos del artículo 2° de la ley XIX - Nº 23 (antes Ley 2707). Los mencionados 180 días no pueden ser fraccionados, es decir, se tomarán en su totalidad y de manera continuada, desde la fecha que el beneficio es otorgado por la institución y hasta agotar los mismos (no se contrapone con la posibilidad del fraccionamiento horario que se indica más adelante).

Tienen derecho a gozar de los beneficios establecidos por dicha norma quienes tienen a su cargo hijos con discapacidad, debiendo remarcarse que la norma es aplicable a los casos en que la discapacidad se manifestara al momento del nacimiento o sobreviniera con posterioridad al mismo, siendo aplicable también a las guardas con fines de adopción.

Finalizada la licencia establecida en el Artículo 1º de la Ley I - N° 132 (antes 4123), a efectos de realizar el tratamiento que, por prescripción médica, se requiera, el agente gozará de una franquicia de una jornada laboral por cada diez (10) días laborables. Esto implica que si toma la franquicia un día lunes (laborable) deberán contarse diez (10) días laborables para tomarse la próxima franquicia que, en este caso, sería (si no hubiera un feriado) el lunes de la segunda semana.

Tienen la obligacion legal de otorgarle la licencia, la lay la ampara,ud solo debe acreditar la dsicapacidad de su hijo

huracan29, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 2431
Experiencia: Abogada especialista en los fueros civil, comercial, laboral y previsional
huracan29 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Cliente: escribió hace 5 año.
la documentacion esta bien?la institucion me tiene que entregar algo un papel firmado? si me llegan a negar la licencia puedo comenzar con acciones legales pero ir a trabajar, ?
Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta incompleta.
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimada, disculpe la demora, tengo problemas con el servidor de internet, la documentación es correcta, si no le dan la licencia, ud debera mandar un telegrama laboral, manifiestando su problema, de ser así,urgente concurra a un abogado para que redacte el telegrama, quedese tranquila, la ley la ampara
Cliente: escribió hace 5 año.

gracias XXXXX XXXXX me tienen que mandar algo como aceptando la licencia

 

Cliente: escribió hace 5 año.
Volver a incluir en lista: Respuesta incompleta.
Experto:  huracan29 escribió hace 5 año.
Estimada, ud va a la escuela a llevar la documentación y le van hacer firma la licencia, el aconsejo que lleve una copia de la documentación que entrega
Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.

Igual quedese tranquila que en caso de no prosperar puede presentar un amparo en caso de negativa del establecimiento educacional.- Eso como ultimo recurso ya que la ley la ampara y ademas muchas veces ponen oposicion en forma maliciosa para que usted desista del pedido pero legalmente le corresponde y en un derecho .-
Cliente: escribió hace 5 año.

hola me mandaron del colegio la contestacion a mi licencia que dice asi: teniendo en cuenta la doc presentada,informo a usted que evaluaremos medica y clinicamente la situacion denunciada, reservando hasta dicha oportunidad nuestro d derecho a expedirnos acerca del encuadre que usted realiza (art 114 inc d 1.12 de la ley 10.579), el que no consentimos.

Que debo hacer ante esto??

Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.

 

Usted ya se notifico de esto?

Cliente: escribió hace 5 año.

no lo recibi hace un rato

 

Experto:  serpgio82 escribió hace 5 año.

 

Bueno manifiestele su rechazo y aclarele los motivos exactos que de acuerdo a esa ley 10579 es por el inciso "i" Articulo 114 "..i) Por unidad familiar o cuidado de familiar a cargo."

Le envio la ley sino la posee en archivo adjunto.

Adjunto: 2012-06-04_181737_ley_10579_est.docente.doc

 

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina