Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a Dr_Storni
Dr_Storni
Dr_Storni, Abogado de Argentina
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 421
Experiencia:  Abogado en actividad, Profesor y Asesor Gubernamental
62623878
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
Dr_Storni está en línea ahora

en caso de divorcio, habiendo yo comantenido una propiedad

Pregunta del cliente:

en caso de divorcio, habiendo yo comantenido una propiedad de convivencia comun,durante 20 años,estando como bien de familia, habiendo sodo adquirida por la la otra parte, previo al casamiento, me corresponderia algun derecho sobre esa propiedad?
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Estimada, si el bien es propio de la otra persona, lamentablemente no tiene derechos, lo que si puede evitarse es la liquidacion del mismo si es el asiento de la sociedad conyugal y hay hijos menores y usted y sus hijos menore ssiguen ocupandolo.
Transcribo el articulo pertinente del Codigo Civil:
El art. 1277, 2º también será necesario el consentimiento de ambos cónyuges para disponer del inmueble propio de uno de ellos, en que está radicado el hogar conyugal si hubiere hijos menores o incapaces. Esta disposición se aplica aun después de disuelta la sociedad conyugal, trátese en este caso de bien propio o ganancial.
El juez podrá autorizar la disposición del bien si fuere prescindible y el interés familiar no resulte comprometido.


Lamentamblemente no le asiste otro derecho por cuanto el bien es propio del otro conyugue.

Justanswer ya le debitó el costo de la pregunta, acepte la respuesta, de esamanera justanswer abona nuestros honorarios sin cargo xtra para usted.

Aguardo en linea cualquier duda. Saludos.
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
En limpio, no le asisten derechos reales, osea no podrá ser titular o reclamar una parte, ahora bien, si puede evitar que el mismo sea liquidado e incluso obtener una renta por el uso del mismo (seguir usando el mismo) de acuerdo a su situacion economica y los intereses de la familia. Le transcribo:

Art. 211. Dictada la sentencia de separación personal el cónyuge a quien se atribuyó la vivienda durante el juicio, o que continuó ocupando el inmueble que fue asiento del hogar conyugal, podrá solicitar que dicho inmueble no sea liquidado ni partido como consecuencia de la disolución de la sociedad conyugal si ello le causa grave perjuicio, y no dio causa a la separación personal, o si ésta se declara en los casos del artículo 203 y el inmueble estuviese ocupado por el cónyuge enfermo.

En iguales circunstancias, si el inmueble fuese propio del otro cónyuge, el juez podrá establecer en favor de éste una renta por el uso del inmueble en atención a las posibilidades económicas de los cónyuges y al interés familiar, fijando el plazo de duración de la locación. El derecho acordado cesará en los casos del artículo 210. También podrá declararse la cesación anticipada de la locación o de la indivisión si desaparecen las circunstancias que le dieron lugar.

Dr_Storni y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  Dr_Storni escribió hace 5 año.
Comprende? Aguardo en linea culaquier duda o consulta. Tenga en cuenta que Justanswer ya le debitó el costo de la pregunta, acepte la respuesta, de esamanera Justanswer abona nuestros honorarios sin cargo extra para usted. Saludos.-