Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a D Sanchez de...
D Sanchez de Sepola
D Sanchez de Sepola, Abogada Especializada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 612
Experiencia:  Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
67879549
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
D Sanchez de Sepola está en línea ahora

¿Es válida la compra de un inmueble realizada por un menor

Pregunta del cliente:

¿Es válida la compra de un inmueble realizada por un menor de dieciséis años? en que parte del CC figura. Muchas gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.



Tengo que decirle que NO. es NULA ya que no tiene capacidad civil para negociar. Lo que debe tener en cuenta es que la ley protege al menor y jamas podría perjudicarlo.-




Si mi respuesta le ha resultado util aceptela y le seguire contestando sin costo adicional. Gracias.
D Sanchez de Sepola y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.
Continuo en linea por cualquier consulta que tenga, no dude en consultarme.-
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.

Adjunto disposiciones del Código Civil. Y tenga en cuenta que SI puede desde los 16 años administrar el dinero que ganen por ejercicio de su propia profesión o trabajo. Solo ese dinero tienen capacidad de administrar y disponer.-



"Artículo 126: Son menores las personas que no hubieren cumplido la edad de DIECIOCHO (18) años."

"Artículo 127: Son menores impúberes los que aún no tuvieren la edad de CATORCE (14) años cumplidos, y adultos los que fueren de esta edad hasta los DIECIOCHO (18) años cumplidos."

"Artículo 128: Cesa la incapacidad de los menores por la mayor edad el día que cumplieren los DIECIOCHO (18) años.

El menor que ha obtenido título habilitante para el ejercicio de una profesión puede ejercerla por cuenta propia sin necesidad de previa autorización, y administrar y disponer libremente de los bienes que adquiere con el producto de su trabajo y estar en juicio civil o penal por acciones vinculadas a ello."

"Artículo 131: Los menores que contrajeran matrimonio se emancipan y adquieren capacidad civil, con las limitaciones previstas en el artículo 134.

Si se hubieran casado sin autorización no tendrán hasta la mayoría de edad la administración y disposición de los bienes recibidos o que recibieren a título gratuito, continuando respecto a ellos el régimen legal vigente de los menores."

"Artículo 132:La invalidez del matrimonio no deja sin efecto la emancipación, salvo respecto del cónyuge de mala fe para quien cesa a partir del día en que la sentencia pasa en autoridad de cosa juzgada.

Si algo fuese debido al menor con cláusula de no poder percibirlo hasta la mayoría de edad, la emancipación no altera la obligación ni el tiempo de su exigibilidad."
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.
Puedo ayudarlo en algo mas? Le ha quedado claro?