Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a D Sanchez de...
D Sanchez de Sepola
D Sanchez de Sepola, Abogada Especializada
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 604
Experiencia:  Fideicomisos, Negocios Inmobiliarios, Tributario, Derecho Internacional, Ingeniería legal, Sociedades, Empresas.-
67879549
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
D Sanchez de Sepola está en línea ahora

Me dijo que NO. 1) en que Art del CC figura o comenta. 2)que

Pregunta del cliente:

Me dijo que NO. 1) en que Art del CC figura o comenta. 2)que pasa si se independia. por que su padre lo autoriza o se casa.
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.


Le explico, si usted me aporta alguna informacion mas podriamos ver el caso concreto para ser certeros.-
El menor no puede ser emancipado, para comprar un bien con dinero por ejemplo que le aporte su padre.
Tampoco puede un padre emanciparlo para poner bienes a su nombre, me entiende?
Solo si el tuviese una profesión o una actividad independiente QUE SE PUEDA DEMOSTRAR fehaciente mente el monto de ingresos, PODRÁ SOLO ADMINISTRAR ESE DINERO




Si mi respuesta le ha resultado util aceptela y le seguire contestando sin costo adicional. Gracias.
D Sanchez de Sepola y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.
cONTINUO EN LINEA, POR FAVOR SI LE HA QUEDADO ALGUNA DUDA COMUNIQUEMELO
Experto:  D Sanchez de Sepola escribió hace 5 año.
LE APORTO INFORMACIÓN DETALLADA DEL CÓDIGO CIVIL.-


Varía la condición jurídica de los menores según se trate de un impúber o de un adulto.

Art. 54: Tienen incapacidad absoluta:

2. Los menores impúberes.

Art. 55: Los menores adultos sólo tienen capacidad para los actos que las leyes les autorizan otorgar.

Con relación a la capacidad, actos que pueden otorgar.

Los menores impúberes no están en condiciones de realizar ningún acto jurídico, no obstante lo cual la propia ley establece algunas excepciones y con las debidas limitaciones para impedir que sufran inconvenientes en su persona o en su patrimonio.

Pueden realizar validamente los siguientes actos:

Contratar suministros, que le sean de urgente necesidad si esta ausente de la casa paterna.
Pueden, con autorización paterna, ejercer oficio, profesión, o industria desde los 12 años.
Pueden hacer compras de poco monto, viajar en medios de transporte público, pagando el viaje, adquirir entradas de espectáculos públicos y otros actos semejantes cuya realización ha sido autorizada por la costumbre.
Los menores adultos siendo incapaces relativos, con anuencia paterna pueden:

Contraer matrimonio.
Pueden enrolarse en el ejército y entrar en comunidades religiosas.
Pueden ejercer el comercio previa habilitación del padre o asociarse con el.
Independientemente de la anuencia paterna pueden:

Otorgar testamento.
Extraer fondos de la caja de ahorro y seguro.
Reconocer hijos extramatrimoniales.
Defenderse enjuicio criminal.
Actuar en el fuero de trabajo.
Celebrar contratos referentes a su empleo.
Ser testigos en juicios.
Recibir deposito necesario y responder por el.
Responder del comodato en caso de haberlo celebrado mediante dolo.
Adquirir la posesión de las cosas.
Actuar como mandatario de otro.

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina