Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio.
    Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

me llegadola comuna de tortugas Santa Fe una multa sobre la

Pregunta del cliente

me llegadola comuna de tortugas Santa Fe una multa sobre la uato pista cordoba rosario la misma la mandaron a otra localidad que yo havito de hase 3 años a la fecha x lo tanto no tuve la posibilidad de hacer descargo alguno y me sigue enviando intimaciones las cuales las resibo fuera de termino x lo ya espuesto.intento comunicarme al telefono que figura en la mismo y no contestan quisiera saver que puedo haser
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: tiene dos opciones

1- esperar dos años que prescriba, que es lo mas aconsejable, salvo que tenga que vender el auto o renovar el registro, en ese caso le van a solictar el pago

2- Hacer un descargo, ante el juez de faltas, si lo desa le mando un modelo, y si esta a mas de 60 km lo puede mandar via carta documento

Preguntas relacionadas con Ley de Argentina