Cómo funciona JustAnswer:
  • Preguntar a un Experto
    Los expertos tienen muchos conocimientos valiosos y están dispuestos a ayudar en cualquier pregunta. Credenciales confirmadas por una empresa de verificación perteneciente a Fortune 500.
  • Obtener una respuesta profesional
    Por correo electrónico, mensaje de texto o notificación mientras espera en su sitio. Haga preguntas de seguimiento si lo necesita.
  • Garantía de satisfacción plena
    Garantizamos tu satisfacción.
Formule su propia pregunta a lautiyenzo11
lautiyenzo11
lautiyenzo11, Doctorado
Categoría: Ley de Argentina
Clientes satisfechos: 1944
Experiencia:  Abogada,especialista en derecho del trabajo, civil, comercial y de la Seguridad Social.
60356172
Escriba su pregunta sobre Ley de Argentina aquí...
lautiyenzo11 está en línea ahora

desde la apertura a prueba en proceso laboral prov buenos aires,

Pregunta del cliente:

desde la apertura a prueba en proceso laboral prov buenos aires, transcurrieron 3 meses, sin que la actora diligenciara prueba informativa PUEDO SOLICITARCADUCIDAD DE DICHA PRUEBA Y LUEGO QUE? gracias
Enviada: hace 5 año.
Categoría: Ley de Argentina
Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado/a: le transcribo lo que dica la Ley de procedimiento laboral de la Provia de Bs As:

ARTICULO 32.- Contestados los traslados previstos en el artículo 29 o vencidos los plazos para hacerlo y siempre que hubiesen sido resueltas las excepciones opuestas y la cuestión no fuere de puro derecho el Presidente del Tribunal, dentro del plazo de diez (10) días, proveer lo que corresponda respecto de las pruebas ofrecidas las que, salvo aquellas que se reciban en la vista de la causa, deber n producirse en el plazo de sesenta (60) días sin perjuicio de lo establecido en el artículo 41. No ser n admitidas las que fueren manifiestamente improcedentes o superfluas o meramente dilatorias.

La audiencia, en la que se recibirá la prueba de confesión, de testigos y, en su caso, a los peritos citados, sé designar en el mismo auto observando las reglas generales indicadas en el artículo 43, salvo cuando la cantidad, índole o complejidad de la prueba induzca a fijarla posteriormente en la oportunidad prevista en el artículo citado.

Si no se hubiese ofrecido prueba oral o por cualquier otro motivo no fuera necesario recibir la misma, una vez producida la ordenada o vencido el plazo para hacerlo, el Presidente del Tribunal dentro de los diez (10) días concederá traslado a las partes para que en el plazo de cinco (5) días informe por escrito sobre el mérito de la prueba. Presentados los alegatos o vencido el término para hacerlo, sin más trámite sé dictar veredicto y sentencia en los plazos establecidos en el artículo 44, incido d) y e).

Si la cuestión fuere de puro derecho, en la oportunidad y plazos previstos en el primer párrafo, el Tribunal así lo declarar en el mismo acto conferir traslado a las partes para que dentro de los cinco (5) días informen por escrito. Presentados los informes o vencido el término para hacerlo, sin más trámite dictará sentencia dentro del plazo de los veinte (20) días.

 

INFORMES:ARTICULO 41.- Las pruebas a que se refiere el artículo 40 y los informes que se soliciten a las oficinas públicas y entidades privadas deber n hallarse diligenciados en el plazo señalado en el artículo 32 o con anterioridad a la finalización de la vista de la causa, bajo apercibimiento de la pérdida de dicha prueba si la demora le fuera imputable a la parte proponente.

 

Debe pedir la caducidad de la prueba informativa y luego esperar la vista de causa

La audiencia de vista de causa ya esta fijada?

Generalmente se fija para despues de la pericia, unos cuantos meses despues, hay tribunales que estan fijando para el año que viene, si no esta fijada, al ser parte demandada te conviene dejar todo ahi y no impulsar el proceso,pero el proximo paso es la vista de causa.

 

Cualquier otra duda estare en linea, saludos!

 

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.
Estimado: le ha quedado alguna duda? estoy en linea, por favor no olvide aceptar mi respuesta, muchas gracias!
Cliente: escribió hace 5 año.

estimado/a, como mi intencion es no despertar al actor, pregunto: XXXXX XXXXX la caducidad de la prueba tal como dice ud., se le correra traslado para que manifieste su intencion de continuar e impulse con actividad util... o no . porque si fuera asi no convendria esperar los 6 meses y solicitar la caducidad de instancia.

cual es su opinion? modelos ..

muchas gracias

Experto:  lautiyenzo11 escribió hace 5 año.

Estimado: el tema de la caducidad de instacia en pcia de Buenos Aires, es difente a Capital, me atrevo a decir que la pratica no existe, ya que si se constata los 6 meses de inaccion, puede debe intimar al actor para que realice un impulso procesal util, ahi lo van a mover, mas que seguro, por lo tanto, yo olvidaria de esa idea, si la prueba informativa es determinante para le jucio, yo perdira la caducidad de la prueba, si no aporta nada, o es complemtaria, yo lo dejaria sin movimiento

Le solicito, por favor que acepte mi respuesta, sigo en linea apra continuar ayudandolo

lautiyenzo11 y otros otros especialistas en Ley de Argentina están preparados para ayudarle